Бизнес и линукс

Последние несколько лет занимаюсь поддержкой пользователей в секторе малого бизнеса (фирмы с 5-10 компьютерами до корпораций вроде не дотягивают). И в процессе работы заметил, что для нормальной работы необходимо убедить конечного пользователя, что его компьютер не умеет ничего кроме необходимого для работы. А необходимого оказывается ничтожно мало. И основная работа при настройке виндовс-системы состоит в запрещении всего подряд.
Теперь собственно, почему я оказался на этом форуме. Имея некоторый опыт работы с линуксом как с серверной ос (шлюзы тоже относятся к моей компетенции, но доставляют гораздо меньше проблем, чем пользовательские машины) и как с настольной системой (пробуя очередной дистрибутив - Ubuntu - обнаружил, что мне незачем возвращаться в виндовс), обратил внимание на общий недостаток большинства дистрибутивов.

Они слишком универсальные!

Они пытаются убедить конечного пользователя в легкости и простоте своего использования - впрочем как и виндовс, у которой это получается гораздо лучше. Но это не так.
Для примера - автомобилем с автоматической коробкой передач проще научится пользоваться, но ремонт такой коробки гораздо сложнее ремонта ручной коробки передач.
Конечному пользователю необходимы инструменты для решения конкретных задач, а не швейцарские ножи, имеющие множество функций и одну общую черту - выполняющие все функции одинаково плохо. И знать конечному ползователю необходимо только свой инструмент, который должен быть удобным и простым.
А для администратора - знать систему обязательно. Иначе это не администратор.

Все вышенаписанное является основой для простого вывода:
Конечному пользователю требуется автоматизированное рабочее место. Администратору требуется инструмент для создания таких рабочих мест.

Теперь попробую описать свое представление о таком инструменте.Бинарные пакеты должны легко и удобно сочетатся с возможность сборки из исходников. Настройка системы должна производится администратором - так что про графические утилиты настройки можно забыть. Должна быть возможность создания лайв-сд с конкретным функционалом для конкретного компьютера. И этот лайв-сд должен создаваться и модифицироваться действительно удобно (а не как Knoppix) и должен быть предназначен для установки на жесткий диск (в отличие от SLAX).

Теперь вопросы:
Есть ли в моих рассуждениях ошибки с вашей точки зрения?
Насколько Arch подходит на роль инструмента для создания рабочих мест?
учитывайте что с убунту на арч пересесть не так просто. нужно быть хоть немного готовым Ж)
в бубунте таки многое за тебя само делается. шевелится.
пустой арч - голый и простой как палка. касательно сборки и бинарников - тут аналогов не знаю.
с лайвЦД арч не особо монстр. лайвЦД ля установки собрать можно но как замена slax/knoppix он не катит.
не знаю как другие (убунта и другие не sorce-based дистрибутивы вам уже не подходят) но из арч  можно собрать неплохую арм для секретуток - стоит ибо на base наращиваем нужный функционал и все :) вообще, имхо, линукс для создания арм более пригоден чем виндовс….


ЗЫ. поздравляю со второй флеймообразующей темой ;)
>>…для создания рабочих мест.
Это ведь все от задач зависит. Если вам нужен актив-директори и 1С, то (я вообще-то не знаю) думаю будет сложновато. А если простые ворды-эксели, счетные-научные инструмены, или решение для программистов (среда, компиляотры, v-машины, cvs, не забыть аську с джаббером), то арч самое то. Удобен имненно тем что голый арч - совершенно пуст. Ставишь на него то что нужно, (и только то что нужно), делаешь образ на болванку и распихиваешь по всем остальным р.м.
ИМХО.
zeus
учитывайте что с убунту на арч пересесть не так просто. нужно быть хоть немного готовым Ж)

с лайвЦД арч не особо монстр. лайвЦД ля установки собрать можно но как замена slax/knoppix он не катит.
После LFS уже ничего не страшно  ;D Про лайвСД - не знаю как точно сформулировать - но для рабочего места я представляю себе так: готовая и настроенная система для конкретной машины, которая может работать с диска/флешки и которая может быть установлена на жесткий диск - при этом для пользователя операция установки должна быть максимально простой - в один клик. Тоесть не только лайвСД, но и диск аварийного восстановления. К тому же диск изготавливается для конкретной машины - тоесть известны и конфигурация оборудования и структура разделов жесткого диска.

muhas
не знаю как другие (убунта и другие не sorce-based дистрибутивы вам уже не подходят) но из арч  можно собрать неплохую арм для секретуток - стоит ибо на base наращиваем нужный функционал и все :) вообще, имхо, линукс для создания арм более пригоден чем виндовс….
ЗЫ. поздравляю со второй флеймообразующей темой ;)
Как раз вопрос создания специализированных арм меня сейчас и интересует. Сейчас пытаюсь сформулировать требования к основе для таких арм. Основная система, с которой работает администратор, должна быть постоянной, а вот надстройки с которыми работают пользователи - легко изменяться в соответствии с требованиями к конкретному рабочему месту.

И я знал, где создавать эту тему  :)

afon
>>…для создания рабочих мест.
Это ведь все от задач зависит. Если вам нужен актив-директори и 1С, то (я вообще-то не знаю) думаю будет сложновато. А если простые ворды-эксели, счетные-научные инструмены, или решение для программистов (среда, компиляотры, v-машины, cvs, не забыть аську с джаббером), то арч самое то. Удобен имненно тем что голый арч - совершенно пуст. Ставишь на него то что нужно, (и только то что нужно), делаешь образ на болванку и распихиваешь по всем остальным р.м.
ИМХО.

Сложновато будет настроить все это первый раз - дальше я думаю по образу и подобию…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.