Пропал звук

Нис того, ни  с сего пропал звук.попытался запустить amixer, пишет
[root@blackstar blackbox]# amixer set Master 75 unmute
amixer: Mixer attach default error: No such device
[root@blackstar blackbox]#
и еще, alsaconf стала определять мо карту совсем подругому! был модуль snd-intel0x8, стал snd-mpu401. Ясное дело, я его подгрузил, но ничего не произошло.
Хелп! ???
что перед этим делал? обновления/конфиги/итд
что за звуковуха?
Обновился наверное.

Удали файлы modprobe и asound.state, предварительно их ЗАБЕКАПИВ конечно )
В rc.conf пропиши загрузку нужных! тебе модулей. и закоменть знаком ! ненужные тебе модули. Перегрузись (или пусть ктото напишет как перегрузить оьбновленный rc.conf) , убедись что модули звука доступны (lsmod | grep snd) и запусти по новой alsaconf, это создаст новый файл asound.state. Потом обычно - alsamixer, выставил параметры и все.
У меня вот какая байда. Как то я уже спрашивал по поводу обновления, но проблемы я решил вроде все. Кроме одной.

Посло обновления 0.7.1 до 0.7.2 (обнавлял current и extra полностью) система не упала, а нормально работала, но звук и видео изчез. Дрова на видеокарту я переставил, а со звуком не разобрался.

alsaconf звуковуху сначала находит, но потом на последней стадии говорит что типа бизи ))
kmix вообще пустой грузится. Как заставить работать снова модуль?
1) делаешь то что я уже рассказывал.
2) я забыл сказать что в rc.conf надо добавить alsa в список демонов
Все появилось само по себе, без вмешательства… Хз, что это было…
А что я делал до этого? Убрал Gnome и поставл KDE.
Привет всем
А есть ли где статья на русском про настройку 5.1?
ffzema
Привет всем
А есть ли где статья на русском про настройку 5.1?
нет наверное. сильно зависит от карты. не дистр-специфик. alsamixer ковырять одинаково во всех дистрах.
ffzema
Привет всем
А есть ли где статья на русском про настройку 5.1?
А что за проблемы? У меня SBlive! 5.1, тоже искал в свое время статьи, пока сам не разобрался :-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.