http://lenta.ru/articles/2007/02/19/battle/

Статья написана абсолютно безграмотно с технической точки зрения.
Комментировать даже тяжело, т.к. подоход автора (явно впервые услышавшего о Linux) быстрый обзор информации по интернету без проверки компетентности источников.

Ну хотябы немного:

“И если, например, в школах можно установить самые разные программные пакеты, то, например, в Минобороны надо всем переходить на единую систему – слишком высока цена ошибки и несовместимости. Правда, у Минобороны уже такая ОС есть – дисковая операционная система (ДОС) со звучным названием ”Багет“.”

То что уже десяток лет Минобороны работает на МСВС (очень сильно переработанный Linux) автор не счел важным сообщить (или не наткнулся при составлении “обзора”).

“Однако через пару лет после такого бурного старта поставщики неминуемо обнаружат, что им нужно создавать отдельные структуры для выполнения корпоративных заказов и корпоративной поддержки, call-центры для поддержки обычных пользователей, вкладывать средства в разработку и отказываться от сопровождения старых систем.”

Оказывается поставщики Linux еще не дозрели до Call-центров. Просто смешно. Инфраструктура по обеспечению поддержки Linux давно существует.

“Приходится признать, что во многом молотки от Microsoft лучше – просто потому, что если он ”сломается“, или вдруг обнаружится брешь в безопасности, его починит и пропатчит поставщик. Большинство свободных программных пакетов не могут похвастаться таким высоким уровнем поддержки.”

Конечно, именно по причине надежности продуктов Microsoft и своевременному затыканию “дыр”, до сих пор происходят вирусные эпидемии. И именно по причине надежности продуктов MS их не устанавливают на Кластеры и используют на менее чем 5% всех интернет серверах.

Поставщиков linux, которые занимаются поддержкой и затыканием дыр, тоже оказывается не существует. какой ужас.
а RedHat/SUSE/Alt видимо миф.

Да и потом, явно заметен авторитет автора, который, получив Mandriva Power Pack, даже не озаботился прочтиать Руководство, хотя там написано довольно ясно как настаривать VPN. Да и о том что Mandriva PP является версией с годовой подпиской на поддержку, включая телефон и e-mail автор тоже не знал.