wine + i-chat.exe

Здравсвуйте уважаемые у меня такая проблемма:
есть прога виндовая I-chat версия 1.308b + AntiHack (может кто слышал) есть wine 0.9.1.7 (причем собирал вайн 0.9.3 - тот же результат) идуший в репозитариях моего ArchLinux 0.7.2…
Так вот и чат упроно не желает запускаться из под эмулятора в режиме “цеплять к выделенному серверу”, а в режиме Мейл слот желает…есть еще одна странность - чат Fchat запусткался под эмулятором, но не желал работат до тех пор пока, я не прописал в его настройках ip адрес (тоест адрес машины с которй чат запускаеться, стоит заметить что такой опции   нет в И-чате).
Щас все это пишу из тормазного ASP 11 сдесь и чат под вайном запускаеться, версия вайна:
$ wine –version
wine-1.0.5
$

Ну надеюсь на ваши советы, как запустить и-чат под эмулятором в АрхЛинуксе
хм… странный какой-то вайн в АСП, вернее версия…. официально последняя пока 0.9.32.
может достаточно в арче просто обноыить версию вайна ?
и не плохо было бы посмотреть на лог ошибок вайна, когда запускаешь и-чат
ste@ls
хм… странный какой-то вайн в АСП, вернее версия…. официально последняя пока 0.9.32.
да, меня тоже это смутило - ставил вайн в АСП из пакетов rpm wine и libwine
ste@ls
может достаточно в арче просто обноыить версию вайна ?
ставил 0.9.3 - точно такой же результат
ste@ls
и не плохо было бы посмотреть на лог ошибок вайна, когда запускаешь и-чат
Пока, как мне кажеться рано, так как tcpdump мне кое-чт сказал, если в resolv.conf прописан хоть днс-сервер, то чат при запуске начинает ломиться к нему. на порт 53

# tcpdump -n dst 192.168.100.1
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on eth0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 96 bytes
09:46:12.813241 IP 192.168.15.228.32832 > 192.168.100.1.53:  31560+ A? myhost. (24)
09:46:12.867439 IP 192.168.15.228.32832 > 192.168.100.1.53:  31560+ A? myhost. (24)

однако, если закомментить все строки в resolv.conf то tcpdump показывает что чат ваше никуда ничего не шлет. Как я упониал выше, в программе Ф-чат, ip адрес можно указать ручками (адрес машины, с котрой чат запускаеться) так вот если указать - то Ф-чат запускаеться :)
Как мне кажеться, дело в том, что по каким-то причинам вайн не может узнать ip адрес localhost и принимает значение 127.0.0.1, а это может быть вызванно тем, что в системе присутствуют какие-то запреты (как написанно в “какой-то” инструкции, чтобы простые пользователи могли слушать музыку нужно их добавить в группу audio )
вот так вот..
хм. вообще 127.0.0.1 это и должен быть localhost. помойму даже в венеде по дефолту он туда забит
zeus
хм. вообще 127.0.0.1 это и должен быть localhost. помойму даже в венеде по дефолту он туда забит
Да, вот чаты (из под вайна) и определяют мой ip как 127.0.0.1 :) а мне нужно чтобы определяли как 192.168.15.228 (этот адерс назначен у меня на интерфейс eth0)
09:46:12.813241 IP 192.168.15.228.32832 > 192.168.100.1.53:  31560+ A? myhost. (24)
все стало ясно из этой строки, чат не знает ip адрес myhost и лезет спрашивать у ДНС сервера ip адрес хоста  с именем “myhost” (тоесть типа к удаленному днс лезет и спрашивает: “Чувак скажи мне КАКОЙ у МЕНЯ ip” - да, если учесть что DHCP здесь и не пахнет, тоест ясно что ip назначен явно - ВЕНДЕ такое и не снилось ваще :) ) ), прсто, ИМХО использовать в качаестве индетефикацмонных даных “ИМЯ” вместо ip (который кстати и так укзан ЯВНО, везде где только можно) - есть ШИЗОИДНО-ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ бред..так я разогнался кажеться :) )
Вообще даже не с вайоном а вообще, даже, если в софтине указан ip а не “ИМЯ”, то софтина, согласно правилам операцинно системы, за какаким-то зуем лезет к днс среверу - может вы скажете ЗАЧЕМ ???
типа из ip резолвить ip или что ? мне явно не ясно.
Итак, я отвлекся :) - даже мимолетный просмотр /etc/hsots дало понять что словом myhost и не пахнет, стало быть имя моего компа там не прописанно (странно как вроде во время инсталяции я САМ ничего не менял нигде, а тихо мирно соглашался с установшиком ЭТОЙ ос….)
так вот из-за этого и происходило обрашение к ДНС с целью высянить ip myhost
просав myhost в /etc/hosts и сохранив этот файл И-чат запустился без вопросов
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.