PHP обновлен до своего последнего основного релиза 5.4. Изменения, внесенные разработчиками, можно посмотреть на php.net/ChangeLog-5.php , подробное руководство по миграции - на php.net/migration54. В дополнение к этому были сделаны следующие изменения в пакете:
  • Патч Suhosin и расширения были удалены. Узнайте больше о причине этого решения на pierre-schmitz.com/php-5-4-1-in-suhosin-out/. Если вы ранее использовали расширение Suhosin, удалите пакет php-suhosin, так как он уже не совместим с PHP 5.4.
  • Обратите внимание, что было изменено расширение API. Если вы используете сторонние расширения не из наших репозиториев, вам следует как минимум перекомпилировать их или обновить до совместимых версий.
  • Модуль json теперь встроен в сам PHP. Поэтому удалите указание
    extension=json.so
    из своего файла php.ini.
  • Расширение gd создано с поддержкой webp и с использованием библиотеки libvpx.
Удостоверьтесь, что объединили изменения php.ini с вашей локальной копией, или же поступите проще: настройте новый php.ini в соответствии с вашими требованиями. Если у вас возникли проблемы при использовании расширения APC, вы можете попробовать добавленный в репозиторий пакет php-xcache
Последнее по важности, но не по значению: в особенности если вы работаете со старыми скриптами, убедитесь, что они не зависят от таких функций, как “Safe Mode” или “Magic Quotes”. Так как эти функции были удалены, обновление PHP 5.4 приведет к серьезным дырам в безопасности.

Оригинал новости: News: PHP updated to version 5.4
Автор: Pierre Schmitz
Дата публикации: 09.05.2012
Говорила мама: "RTFM, сынок!"