Переход на XZ-сжатие для новых пакетов

Примерно месяц назад мы обновили наши инструменты для поддержки пакетов, сжатых xz-форматом, также известном как LZMA2 (алгоритм сжатия - пер.). В сравнении с gzip, этот формат обещает значительно уменьшить размер пакетов: на 30% или еще существеннее, в зависимости от содержащихся в них данных.
Если вы желаете использовать для ваших пакетов сжатие в новом формате, измените в файле makepkg.conf используемую при создании пакетов переменную окружения (англ. build environment) PKGEXT на .pkg.tar.xz. Наши инструменты, такие, как dbscripts, namcap и, разумеется, pacman умеют обрабатывать данные пакеты. При использовании каких-либо пользовательских сценариев, соответствующих файлам *.pkg.tar.gz, убедитесь, что вы изменили шаблон на *.pkg.tar.*.
Для обеспечения плавного обновления прежних установок, сейчас пакеты pacman, pacman-mirrorlist, libarchive, libfetch и xz-utils хранятся с gz-сжатием. (Это достигается путем добавления PKGEXT='.pkg.tar.gz' в их PKGBUILD'ы).
В настоящее время всем разработчикам и доверенным пользователям (англ. Trusted Users) настоятельно рекомендуется перейти на xz-формат.

Оригинал: Switching to xz compression for new packages
Дата публикации: 23 марта 2010 г.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Сам попробовал, получается собирать пакеты в новом формате.
Однако скопилась куча старых пакетов, когда-то мною собранных. Пересобирать их лениво, а для некоторых у меня и исходников не осталось.
Надеюсь, что старый формат какое-то время еще будет поддерживаться.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
он будет поддерживаться всегда
такие дела.
“вашей среды создания пакетов (англ. build environment)”

окружение же, не?

такие дела.
“Вашего окружения создания (пакетов)” как-то не очень по-русски. Но критику принял и исправил.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Очень клёво. Только что заметил, что давно уже апдейты в новом формате скачиваются… Жаль, только, что на слабых машинках распаковка подольше идти будет, но экономия траффика это оправдывает. Так держать!
Краткость — сестра таланта )

, то измените в файле makepkg.conf значение переменной PKGEXT на .pkg.tar.xz
Старый текст:
…измените в файле makepkg.conf переменную PKGEXT вашего окружения при создании пакетов (англ. build environment) на .pkg.tar.xz.

Новый текст:
…измените в файле makepkg.conf используемую при создании пакетов переменную окружения (англ. build environment) PKGEX на .pkg.tar.xz.

Спасибо всем за помощь с русским языком.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.