В этом релизе изменены настройки для автоматического подключения к беспроводным и проводным сетям. Предыдущая технология настройки (через net-auto) считается устаревшей и больше не используется. Так же, есть незначительные изменения в настройках, которые могут затронуть некоторых пользователей.
Новый способ автоматического соединения (auto-wireless/wired) имеет надлежащую поддержку роуминга и зарекомендовал себя как более подходящий, нежели ранее используемый способ.
Переход на новую автоматическую настройку беспроводной сети:
pacman -S core/wpa_actiond
Укажите в WIRELESS_INTERFACE=“” интерфейс Вашей беспроводной сети в /etc/rc.conf. Например, WIRELESS_INTERFACE=“wlan0”
Добавьте net-auto-wireless в список DAEMONS=()

Внимание: профили wpa-config не будут работать с этими настройками, поэтому переведите их в профили wpa-configsection. Примеры находятся в директории /etc/network.d/examples.

Новые настройки автоматического проводного соединения аналогичны настройкам для беспроводной сети – следуйте вышеуказанным инструкциям, используя демон net-auto-wired и опцию WIRED_INTERFACE.
  • Новые возможности:
    net-auto-wireless/wpa_actiond: настоящий беспроводной роуминг и автоматическое подключение. Основывается на том же принципе, что и autowifi. Опциональная зависимость: ifplugd
  • net-auto-wired: автоматическая настройка ethernet. Опциональная зависимость: ifplugd
  • Настройки интерфейса: устанавливаются опции для всех профилей используя интерфейс
  • Хуки вывода

    Внутренние изменения:
  • по-умолчанию используется wpa_supplicant для всех беспроводных настроек, включая wep и незащищенные сети. Это должно улучшить надежность соединения в большинстве случаев.
  • По-умолчанию используется iproute для всех статических настроек. Пакет net_tools, содержащий ifconfig, не обновлялся более 8 лет и является устаревшим. ‘ethernet-iproute’ и ‘ethernet’ типы соединений теперь объединены вместе в просто ‘ethernet’. Все опции по прежнему поддерживаются и существующие настройки будут работать для обоих типов. Был создан симлинк для того, чтобы профили ‘ethernet-iproute’ продолжали функционировать.
    • Изменения в синтаксисе конфигурационных файлов:
      net-auto и AUTO_NETWORKS заменены на net-auto-wireless/net-auto-wired.
    • wireless: если Вы указывали драйвер wpa_supplicant в WPA_OPTS, теперь его необходимо указывать в WPA_DRIVER.
    • wireless: настройки основанные на iwconfig для wep/незащищенных соединений могут быть изменены на wep-old или none-old и продолжать использоваться. Это делать необязательно и остается для того, чтобы могли функционировать очень старые драйвера, не поддерживающие wpa_supplicant.
    • ethernet-iproute: поскольку ‘ethernet’ теперь основан на iproute. Те, кто использовал ‘ethernet-iproute’ могут вернуть старое название. Создан симлинк, чтобы существующие настройки с любым из имен продолжали функционировать.
    • wireless-dbus: Не поддерживается. Dbus-интерфейс wpa_supplicant не очень хорошо документирован и плохо интегрируется с кодом netcfg. Создан симлинк, так что настройки, использующие wireless-dbus, продолжат функционировать используя ‘wireless’ скрипты подключения.

    Скачать:
    netcfg 2.5.2 в
    Исходники: ftp://ftp.archlinux.org/other/netcfg/ netcfg-2.5.2.tar.gz
    PKGBUILD: в subversion

    Документация: http://wiki.archlinux.org/index.php/Network_Profiles

    Авторы:
    James Rayner: создатель и идеолог
    Jim Pryor: много внутренних изменений и улучшений
    Thomas Bächler: автоматический роуминг и соединение, основанные на wpa_actiond

    Баги: Как всегда на баг-трекере.

    PS. Спасибо void за перевод новости.
такие дела.