HOWTO: Русский в консоли

а подскажите, имея английскую локаль, можно ли просматривать man на русском?

pacman -S man-pages-ru - это сделал, но странички мана всё равно на англ…

Делал русскую локаль, маны были на русском
man -L ru login
Разберемся, голубчик!
Подскажите готовые шрифты для консоли. Вместо русских букв квадратики, читал вики по интернационализации, но там сказано “найдите подходящие шрифты…” или что-то такое. Какие есть готовые, подскажите, плиз. Вот как сейчас установлено у меня:

LOCALE="ru_RU.UTF-8"
HARDWARECLOCK="localtime"
TIMEZONE="Europe/Moscow"
KEYMAP="ru"
CONSOLEFONT=""
CONSOLEMAP=""
USECOLOR="yes"
Alex User
Подскажите готовые шрифты для консоли. Вместо русских букв квадратики, читал вики по интернационализации, но там сказано “найдите подходящие шрифты…” или что-то такое. Какие есть готовые, подскажите, плиз.
http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=15&start=120#p31727
А я хочу оставить только английский язык, но при этом сохранить ввод русского языка, - таким образом подучу английский и сохраню возможность писать на русском :)

В /etc/locale.gen расскоментирована только одна строка: en_US.UTF-8 UTF-8

Далее в /etc/rc.conf:
LOCALE="en_US.UTF-8"
HARDWARECLOCK="UTC"
TIMEZONE="Asia/Krasnoyarsk"
KEYMAP="ruwin_alt-UTF-8"
CONSOLEFONT="cyr-sun16"
CONSOLEMAP="cp866_to_uni"
USECOLOR="yes"

Вывод locale -a:
[spoofing@localhost ~]$ locale -a
C
en_US.utf8
POSIX

Этого достаточно?
Вроде как, все работает - сообщения в консоли и иксах на английском, и печатать на русском могу.
Это слишком. Если вы хотите сохранить русский, нельзя удалять русскую локаль. Пусть английская будет по-умолчанию, этого достаточно.
В противном случае вас ждут неожиданные проблемы.
А как подружить консоль (которая ) с utf8?

echo -e "\xE2\x98\xA5"
Хочу в этой вывести символ, а не получается, - печатает квадратик.

rc.conf:
LOCALE="en_US.UTF-8"
HARDWARECLOCK="UTC"
TIMEZONE="Asia/Krasnoyarsk"
KEYMAP="ruwin_alt-UTF-8"
CONSOLEFONT="cyr-sun16"
CONSOLEMAP="cp866_to_uni"
USECOLOR="yes"
Может от шрифта зависит?
Простите, может я не по теме, но скажите ради бога - для чего в консоли русский язык?
Может что-то важное проходит мимо меня?
mahony
Простите, может я не по теме, но скажите ради бога - для чего в консоли русский язык?
Может что-то важное проходит мимо меня?
Вот сидишь ты в консоле (потому что 3ий гном достал))) и хочешь запустить любимую музычку… а она в каталоге “музыка”… Я, конечно понимаю, что суровые ребята и из этой ситуации могут выйти без русского (сделать ls > file, найти номер нужной строки, а дальше подстановка `sed -n ‘2 p’ file`), но русский то приятней:)))
mahony
Простите, может я не по теме, но скажите ради бога - для чего в консоли русский язык?
Может что-то важное проходит мимо меня?
Ну вот на своём примере. Я русский человек и мой родной язык - русский. Я знаю англицкий, но не могу упустить возможность видеть в консоли русский язык, как и интерфейс рабочего стола на своём родном языке. Так же на своём компутере я периодически создаю папки с русскими названиями. И когда, находясь в голой консоли, пытаюсь зайти в эти папки, то вижу названия на русском, а не кучу квадратиков.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.