HOWTO: Русский в консоли

Elrock
Пакеты для русификации консоли UTF-8 можно скачать здесь http://elrock.ucoz.ru/load/1-1-0-1 Собраны по информации на posix.ru

Ой ужас

mc-utf8 в community и собран с slang2 (slang-utf8 выкинут за ненадобностью)

xlib-locale уже давно добавлена в сборку xlib в current

а ru-utf это я так понимаю community/kbd-ru-keymaps?
И ведь есть ссылка на статью Интернационализация c главной страницы archlinux.org.ru
Мда… стремновато там про интернационализацию написано :(
Во-первых, ru-mab действительно не работает…
Во-вторых, почему бы не перевести пакет man в арче в утф8 ? да и man-pages-ru ? с помощью статьи я конечно сами маны настроил, но все-равно в некоторых местах сообщения квадратиками (хотя только что нашёл на гентушном форуме решение)…
В-третьих, как всё-таки установить переменную LESSCHARSET в UTF-8 раз и навсегда ? %) через rc.local ?
через .bashrc
yeso
Мда… стремновато там про интернационализацию написано :(
Во-первых, ru-mab действительно не работает…
Во-вторых, почему бы не перевести пакет man в арче в утф8 ? да и man-pages-ru ? с помощью статьи я конечно сами маны настроил, но все-равно в некоторых местах сообщения квадратиками (хотя только что нашёл на гентушном форуме решение)…

0 - это вики - поправь если видишь что-то не то
1 - ru-mab не использовал - хз, ru-utf-menu-swapcaps работает
2 - пакет man-pages-ru уже давно в utf8, а что значит перевести пакет man в utf8 не понял.

ЗЫ - мне кажется у тебя большая часть проблем потому что ты давно pacman -Syu не делал…
и кстати что за решение в гентушном форуме?

а то у меня все работает и так, мож я чего не знаю….
Про маны я имел ввиду это:
Для того, что бы настроить вывод различных сообщений (например об отсутствии статьи в данном разделе документации) в правильной кодировке необходимо сделать следующий набор действий:

Скачиваем и распаковываем исходные коды man:
ebuild /usr/portage/sys-apps/man/man-1.6e-r1.ebuild unpack

Пререкодируем русские сообщение из koi8-r в utf-8:
iconv -f koi8-r /var/tmp/portage/sys-apps/man-1.6e-r1/work/man-1.6e/msgs/mess.ru > /tmp/mess.ru
mv /tmp/mess.ru /var/tmp/portage/sys-apps/man-1.6e-r1/work/man-1.6e/msgs/mess.ru

Редактируем файл /var/tmp/portage/sys-apps/man-1.6e-r1/work/man-1.6e/msgs/mess.ru.codeset следующим образом:
Файл: /var/tmp/portage/sys-apps/man-1.6e-r1/work/man-1.6e/msgs/mess.ru.codeset
  $ codeset=UTF-8

  Устанавливаем man из измененных нами исходных файлов:
ebuild /usr/portage/sys-apps/man/man-1.6e-r1.ebuild merge

А вообще, во время установки я выбрал репозиторий http://archlinux.freeside.ru , проксик провайдера его благополучно закешировал и мне скачивались пакеты месячной давности :( Сейчас обновляюсь с ftp://ftp.archlinux.org , действительно есть пакеты man-1.6e-2  man-pages-2.54-1 новее…
Конечно, не совсем по теме (т.к. по теме “… в консоли”).

Поставил xorg пакманом (до этого ставил из портов), и сейчас замечаю, что в том же xterm'е пишется все кракозябрами, и при загрузке почти любой проги выводится сообщение “WARNING – X does not support locale ru_RU.utf8”. Любой вывод в xterm на-русском (тот же ман, точнее, лесс) - кракозябры. Оконные программы (например, опера, из которой сейчас пишу) с русским на ура, в голой консоли тоже все прекрасно.
Попытался сделать, что делал раньше - пересобрал х-сервер из портов - не помогло.
Поглядел вывод configure х-сервера - не нашел никакой опции на сей счет. Как и где можно это исправить, добавить поддержку родимой локали в иксы?
ну так, локаль называется ru_RU.UTF-8
ste@ls
ну так, локаль называется ru_RU.UTF-8
у меня вывод locale -a
C
POSIX
en_US.utf8
ru_RU.utf8

и все остальное робит нормально с указанием в rc.conf именно этой локали…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.