HOWTO: Русский в консоли

Информация в этой теме частично устарела!
Будьте внимательны, смотрите на дату публикации!

Для того чтобы получить эту радость необходимо:
1) Слить ru-utf.map.gz (во вложении)
2) Положить ru-utf.map.gz в /usr/share/kbd/keymaps
1) Установить пакет kbd-ru-keymaps
2) Отрадактировать /etc/rc.conf следующим образом:
LOCALE="ru_RU.UTF-8"
KEYMAP="ru-utf"
CONSOLEFONT="ter-p16n"
CONSOLEMAP="cp866_to_uni"
USECOLOR="yes"

Все, теперь в коноли можно работать с русским, переключение раскладок на правый альт.
Змечание: шрифт ter-p16n это чисто мой вкус, находится в пакете terminus-font.

UPD: Как генерировать локали.

Для начала откройте файл /etc/locale.gen и раскомментируйте необходимые локали. У меня это:
en_US.UTF-8	UTF-8
ru_RU.UTF-8	UTF-8
Затем выполните от рута команду locale-gen для генерации локалей.
Проверить сгенерированные локали можно командой
locale -a

Примечание: локали пишутся именно так, т.е UTF-8, а не utf8 и никак иначе!!
Я с другими прогами проблем при этом не будет? Например, с Midnight Commander? Или с терминалами?
Проблемы остаются только прогозависимые. Т.е. если mc с детства не приручен работать с утф, то его кроме как патченой версией не заставить.
Вообще, народ помнит, как я с неделю из консоли исключительно в irc сидел, из-за бажного видео ;)
а про locale.gen почему не написали, с новым glibc надо же локаль генерировать в /etc/locale.gen а потом запускать locale-gen вроде бы правильно помню. не знаю может по другому файлы называться могут. не помню точно…
Updated
после устаканивания можно отгружать в арч-вики
muhas
а про locale.gen почему не написали, с новым glibc надо же локаль генерировать в /etc/locale.gen а потом запускать locale-gen вроде бы правильно помню. не знаю может по другому файлы называться могут. не помню точно…
В процессе апдейта само генерируется, или Вы как-то по-особенному делаете?
Alexxx
muhas
а про locale.gen почему не написали, с новым glibc надо же локаль генерировать в /etc/locale.gen а потом запускать locale-gen вроде бы правильно помню. не знаю может по другому файлы называться могут. не помню точно…
В процессе апдейта само генерируется, или Вы как-то по-особенному делаете?
После апдейта glibc, как мне помнится. А если у человека есть установленная система и на ней нужно поднять всю эту байду? ;)
bobrik
[ А если у человека есть установленная система и на ней нужно поднять всю эту байду? ;)
Аа.., ну понятно, значит у меня совпало. Я поставил Арч, поправил локаль не генеря, потом через некоторое время сделал -Su, при этом обновился glibc и локаль сгенерировалась в процессе.
На днях glibc 2.5 в тестинг вошел ;)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.