Выбор системы бекапа

Тема хоть и относится к сетям, но т.к. нарпрямую к Арху отношения не имеет, то запостил в дев/нул.

Смысл, нужно подобрать систему сетевого бекапа для компании, основные требования ниже:
1. Клиент-серверная архитектура: есть единый сервер бекапа, на станциях которые нужно бекапить стоят клиенты
2. Сервер, под Linux/Solaris
3. Клиенты для: Linux, FreeBSD, Windows (98 (знаю что рудемент) и старше, вплоть до висты), Solaris
4. Клиенты должны быть расширяемыми, т.е. для них было довольно просто написать скрипт/плагин расширяющих их функциональность.
5. Для Windows клиента особенности: простой интерфейс, возможность запустить бекап от пользователя (лучше если будет возможность затребовать для этого пароль для подтверждения) в любой момент времени, а так же возможность запуска по расписанию, легкость конфигурирования, возможность бекапа почты (The Bat!), желательно, воможность создания и восстановления образа диска - для быстрого восстановления.
6. Для nix платформ в основном стоит задача бекапа конфигов, базы данных MySQL, ну и еще файлов на выбор.
7. В случае комерческого решения - наличие демо-верссии для ознакомления


Скорее всего не будет одного программного продукта что умеет реализовывать все что я тут написал, это не очень критично - можно использовать и пару. На данный момент в качестве виндовой бекапилки я сейчас рассматриваю Handy Backup но там есть некоторые моменты что меня не устраивают (например - нет возможности запросить пароль у пользователя перед началом резервирования данных, не клиент-сервер, хотя умеет заливать сохраненные, запакованные и зашифрованные данные на FTP).

С радостью выслушаю ваши мнения и предлоежения, желательно с кратким пояснением что может аппликуха.

ЗЫ я знаю что существует гугль, и сейчас над этим работаю, уже проанализировал несколько систем, но… мало ли что пропущу, а то и быстрее получится ;)
systemd должен умереть.
ftp сервер.
nnbackup
nncron или планировщик венды.
почта бекапится тупым архивированием и сохранением директории.
В случае венды, дружественная к пользователю морда в которой он может выбрать дирки + какие-то опции (типа: Сохранить почту The Bat!, Сохранить Мои документы), пароль для подтверждения (опционально) и две кнопочки: Сделать резервную копию/Восстановить резервную копию.

Можно тот же функционал через WEB морду
systemd должен умереть.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.