Проблема с GRUB

В лине не шарю. Решил исправить это. Выбрал арч. Все поставил, руководствуясь свежей инструкцией на английском языке из wiki. Когда закончил установку и послал комп в ребут, при запуске он мне выдал ошибку:
error: file '/boot/grub/i386-pc/normal.mod' not found
Entering rescue mode...
тут решения подобной проблемы не нашел. В инете написали что через sudo переустановить grub на нужный винт. Но текущая консоль “grub rescue” на указанные там команды не реагирует.
Подскажите, где я накосячил и как это исправить.
В rescue mode работает команда ls , которой можно посмотреть список доступных дисков и разделов. Они будут выведены каждый в скобках, например (hd0,1)
Чтобы увидеть, каталоги из раздела (hd0,1) надо набрать
ls (hd0,1)/
Чтобы увидеть что в каталоге /boot/ есть подкаталог grub и т.д. , надо набрать
ls (hd0,1)/boot/

Когда вы найдёте правильный раздел, например (hd0,1), на котором находится /boot/grub/i386-pc/normal.mod , если конечно вы не ставили boot на отдельный раздел, сделайте (вместо hd0,1 укажите тот раздел, который вы нашли)
set root=(hd0,1)
и возможно ещё понадобится
set prefix=($root)/boot/grub
но это по обстоятельствам.

Если это всё найдено и сделано, вводите команду normal, и вы попадёте в меню GRUB2, если оно есть.

P.S.
Это пока не линукс, а всего лишь GRUB2, загрузчик.
по команде ls, он мне отобразил:
(hd0) (hd0,msdos4) (hd0,msdos3) (hd0,msdos2) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1)
по команде ls на любой из них, пишет что “unknown filesystem”
на ls (hd0, 1) пишет что “invalid file name”
таки видимо я где-то серьезно накосячил
Пишите
ls (hd0,1)/
ls (hd0,2)/
ls (hd0,3)/
ls (hd0,4)/
На конце не забывайте слэш, это обязательно. Внутри и после скобок никаких пробелов не должно быть.
извиняюсь за тупняки. видимо криво вводил команду.
папка “grub” обнаружилась на (hd0,1), но не в папке “boot”, а просто в корне папки. Команду "set root=(hd0,1)“ и ”set prefix=($root)/grub“выполнил, а вот команда ”normal“ сказала что ”unknown comand"
Виноват, забыл про модуль :)
insmod $prefix/i386-pc/normal.mod
normal
Что называется, читайте вики!
https://wiki.archlinux.org/index.php/Gr … ue_console

Так как вы таки ухитрились поставить /boot/ на отдельный раздел, ищите где сделали ошибку при установке.
По идее, обычно при установке вполне хватает выполнить
grub-install /dev/sda
при смонтированном разделе /boot/
Разумеется, вместо /dev/sda надо подставить текущее устройство диска (не раздела, то есть без цифры!), на который вы ставите GRUB2.
да, немного затуп в английском, поэтому в вики и не сообразил, каюсь.
Ваша команда не помогла. Зато помогло забить полностью адрес к normal,mod,как у меня указан, БЕЗ $prefix.
Теперь, извините, но чтобы не плодить темы, спрошу сюда же, 2 первых варианты загрузки(сори, название не записал), не сработали, третий вариант пошел, НО, теперь запрашивает login и потом пароль. Но логин я нигде не указывал, только имя localhost. Оно не подошло. Какой же тогда логин?)

З.Ы. да, я уже сажусь на шею, так как чесс слово, искать нет сил, выходные, вино, расслабился.
Кто спрашивает логин и пароль? Линукс или GRUB?
Извините, но хотя бы пароль от логина root вы должны были задавать при установке.
ProFFeSSoR
да, немного затуп в английском, поэтому в вики и не сообразил, каюсь.
Ваша команда не помогла. Зато помогло забить полностью адрес к normal,mod,как у меня указан, БЕЗ $prefix.
Теперь, извините, но чтобы не плодить темы, спрошу сюда же, 2 первых варианты загрузки(сори, название не записал), не сработали, третий вариант пошел, НО, теперь запрашивает login и потом пароль. Но логин я нигде не указывал, только имя localhost. Оно не подошло. Какой же тогда логин?)

З.Ы. да, я уже сажусь на шею, так как чесс слово, искать нет сил, выходные, вино, расслабился.

Логин: root
Пароль: то_что_вы_указывали(опционально)
спасибо, вдуплил сам уже)
думаю что проблем решена, тему можно закрывать)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.