ошибка установка Xfce4

Сдравствуйте, я в Arch новечёк, поэтому прошу сильно не закидывать какашками
Значит скачал я archlinux-2008.06-core-i686 (что первое под руку попало), поставил, толком ничего не переписывал из конфигов (ну кроме pacman.conf mirrirlist). поставил иксы
pacman -Sy && pacman -S xorg
всё прошло на ура, затем поставил недавно свежескаченные дрова от Nvidia
./NVIDIA*******.run и всё такое
решил поставить Xfce4, делаю
pacman -S xfce4
оно всё качает, а приустановке выдаёт
error: could not open transaction
error: faild to commit transaction
libgl:/usr/lib/libGL.so exist in fs
libgl:/usr/lib/libGL.so.1 exist in fs
подскажите пожалуйста как это вылечить, а то меня слака со своим пакетным манагером уже задолбала
(шутка дня:
В: говорят что в slackware нет пакетменеджера отслеживающего зависимости
О: почемуже, есть, только он находится за пределами ОС и ПК в целом)
al_ aka Xarek
всё прошло на ура, затем поставил недавно свежескаченные дрова от Nvidia
./NVIDIA*******.run и всё такое

какашку Вы подкинули вверх и она упала на Вас
такие дела.
А проще говоря, wiki надо читать.
тоесть вы считаете что надо ставить дроав из репозитария? или вообще сначало поставить DM а потом ставить дрова??? я просто не улавливаю основной сюжетной линии вашего ответа, в вики если честно пока доступа нет, у нас провайдер моск не имеет, и во многие зоны пока доступ нам заказан..
тоесть вы считаете что надо ставить дроав из репозитария?
И никак иначе.
Хочется что-то особенное - AUR
либо свой PKGBUILD
тоесть вы считаете что надо ставить дроав из репозитария?
Мы не считаем, мы знаем. Он не поставил xfce так как онаружил в файловой системе файлы о которых не знает pacman. Еслиб дрова были поставлены из репов такой проблемы бы не было. Делай так:
pacman -Syf xfce4
(опция f означает не проверять конфликты файлов), тогда поставится, но я рекомендую поставить дрова на видео из репов.
он видать по зависимостям потянул какую нить Mesa в которой есть эти самы libGL* а они уже есть в файловой системе, что вызвало конфуз пакмана со справедливой руганью по этому поводу. Жаль, что нету в дистрибутивах инструментов что били бы по пальцам, когда делают что-то не подумавши :)

в общем - удали дрова для nvidia что ты поставил, установи из репозитария (посмотри что есть, читая комменты и вики: pacman -Ss nvidia), потом ставь xfce4. все.
systemd должен умереть.
спасибо всем большое. я на арх переехал со слаки, потому что захотелось пакменеджер нормальный, и вот всё никак не могу привыкнуть к приколам на тму зависимостей. поставил дрова nvidia и nvidia-utils и теперь радуюсь жызни :) ещё раз спасибо за помощь
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.