gnome-utils

Установил gnome, понадобилось сделать скриншот, но gnome-screenshot в системе отсутствовал.
Предлагаю дополнить статью в вики Руководство для новичков парой строк о том что рекомендуется установить gnome-utils. Ибо там об этом ничего не сказано, пришлось выяснять по зависимостям где находится gnome-screenshot.
это группа gnome-extra.
её, типа, все ставят.
такие дела.
её, типа, все ставят.
Неа. Я после gnome-session все остальное руками доставлял, в том числе и gnome-utils. Только я сначала проверил по сайту гнома, к чему относится нужная мне утилита.
потому и “типа” ;)
такие дела.
gnome-extra я не стал ставить ибо много в нем ненужного, поставил только пару пакетов из него. Именно в нем находится gnome-utils (его я сначала не стал ставить, т.к. из названия не ясно зачем он нужен), но откуда ж обычному пользователю знать что gnome-utils ему очень понадобится когда он захочет сделать скриншот.
Поэтому лучше проговорить про gnome-utils отдельно.
логика, видимо, такая, что обычный пользователь поставит gnome-extra
такие дела.
логика простая, если ты не знаешь, то ставишь гном, затем гном-екста как в вики, а есил ты занешь что тебе нужно, то ты ставиш гном, и руками доустанавливаешь что нужно из гном-екстра.
держите всегда под рукой ImageMagic и утилиту import от туда, и будет вам скрин без привязки к DE/WM
systemd должен умереть.
Как, и здесь тоже царит дух заботы о простом пользователе(с)?

Подразумевается, что если человек ухитрился установить DE, то кое-какие навыки гуглинга у него есть, и это хорошо.

В вики вон описана команда для запуска композита уже с уродскими тенями, каковые тени и коньки норовят испортить. )
держите всегда под рукой ImageMagic и утилиту import от туда, и будет вам скрин без привязки к DE/WM
scrot же
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.