в каждом окне- своя расскладка

pevzi
как его заставить отображать текущую раскладку в трее
Вот мой ~/.xxkbrc (вариант для трея и индикатора-картинки):
XXkb.image.path: /home/andrey/.xxkb
XXkb.group.base: 1
XXkb.group.alt: 2
XXkb.mainwindow.enable: yes
XXkb.mainwindow.type: tray
XXkb.mainwindow.geometry: 20x20+0+0
XXkb.mainwindow.label.enable: no
XXkb.mainwindow.image.1: en.xpm
XXkb.mainwindow.image.2: ru.xpm
XXkb.mainwindow.image.3:
XXkb.mainwindow.image.4:
А у меня оно показывается не в трее, а в слите опенбокса:
XXkb.image.path: /home/andrey/.xxkb
XXkb.group.base: 1
XXkb.group.alt: 2
XXkb.mainwindow.enable: yes
XXkb.mainwindow.type: wmaker
XXkb.mainwindow.border.width: 0
XXkb.mainwindow.border.color: #000000
XXkb.mainwindow.geometry: 60x24+0+0
XXkb.mainwindow.label.enable: no
XXkb.mainwindow.image.1: en.xpm
XXkb.mainwindow.image.2: ru.xpm
XXkb.mainwindow.image.3:
XXkb.mainwindow.image.4:
XXkb.controls.add_when_start: yes
XXkb.controls.add_when_create: yes
XXkb.controls.add_when_change: no
XXkb.controls.focusout: no
XXkb.controls.two_state: yes
XXkb.controls.button_delete: yes
XXkb.controls.button_delete_and_forget: yes
XXkb.controls.mainwindow_delete: yes
XXkb.mousebutton.1.reverse: no
XXkb.mousebutton.3.reverse: no
XXkb.mousebutton.1.enable: no

PS: К сожалению, man у xxkb сейчас устаревший :-( Код поправили, а man нет…
w00zy я поставил sbxkb вместо kxkb в четвёртые кеды , до перезагрузки переключение раскладок работало , а после остался один английский и ещё хотелось бы чтоб запоминалась раскладка для каждого окна , как это можно сделать и где можно почитать про настройки параметров sbxkb .
P.S. За саму программу огромный респект ;-)
Настроек никаких. Средствами самого хкб. Ну только флажки если. Все-таки это просто идикатор, не более :)
С кедами не тестировал, да и не для них делал. Скорее всего у кед есть своя специфика, и я не знаю, на сколько (и как) она стыкуется со стандартным иксовым клавиатурным интерфейсом. Но думаю - (все таки xkb - стандарт как-никак) надо и в кедах задавать свойства переключения и отображения раскладок для него.
Видимо где-то в стартовых скриптах надо задать строку вида
setxkbmap -layout "us,ru" -variant ",winkeys" -option "grp:rctrl_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp"
со своими настройками клавиш-модификаторов.
И да, раскладки запоминаются для открытых окон. Для новых - последняя активная раскадка. Видимо подточу в след. версии под дефолтную раскладку по умолчанию (параметром).
Для отдельных приложений свою раскладку по умолчанию установить нельзя - см.п.1
в кде своя переключалка работает на различные окна отлично.
Разберемся, голубчик!
w00zy
Для новых - последняя активная раскадка. Видимо подточу в след. версии под дефолтную раскладку по умолчанию (параметром
Ждем новых версий! Очень нужная штучка,давно пользуюсь. Раньше были проблемы с ней небольшие.( при автостарте раскладка “замерзала” и всегда отображала EN-US) Как оказалось глюк был в tint2. Недавно вышла новая версия и этот глюк пропал.
P.S.w00zy, respect тебе.
w00zy
Настроек никаких. Средствами самого хкб. Ну только флажки если. Все-таки это просто идикатор, не более :)
С кедами не тестировал, да и не для них делал. Скорее всего у кед есть своя специфика, и я не знаю, на сколько (и как) она стыкуется со стандартным иксовым клавиатурным интерфейсом. Но думаю - (все таки xkb - стандарт как-никак) надо и в кедах задавать свойства переключения и отображения раскладок для него.
Видимо где-то в стартовых скриптах надо задать строку вида
setxkbmap -layout "us,ru" -variant ",winkeys" -option "grp:rctrl_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp"
со своими настройками клавиш-модификаторов.
И да, раскладки запоминаются для открытых окон. Для новых - последняя активная раскадка. Видимо подточу в след. версии под дефолтную раскладку по умолчанию (параметром).
Для отдельных приложений свою раскладку по умолчанию установить нельзя - см.п.1
Спасибо за наводку , сделал скриптик следующего содержания
#!/bin/bash
setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -variant  ,winkeys -option grp:alt_shift_toggle &
sbxkb
и пихнул в автозагрузку , всё работает ;-)
Amigo
в кде своя переключалка работает на различные окна отлично.
Работать-то она работает , но зачем мне скармливать kxkb 17 мб , если sbxkb делает то же самое и потребляет 1 мб . Хоть 16 метров для меня большой роли и не играют , но всё же приятно , когда после нехитрых манипуляций KDE 4.4 после загрузки съедает 150 - 160 мб при включенных 3D эффектах + кое-какая мелочь своя в автозагрузке .
Откуда 17MB? )))
Разберемся, голубчик!
kxkb c двумя раскладками ru и en и включённым запоминанием раскладки для окон у меня хавает 17 мб .
чем не устраивает xxkb?
а флажки в xxkb (en.xpm ru.xpm) самому делать? и в папку ~/home/…/.xxkb ложить?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.