Автомонтирование русские буквы HAL (решение)

Переустановил сегодня Арч с нуля. И столкнулся с двумя проблемами при монтировании флешки:
- автомонтирование флешки для обычного юзера “из коробки” не работает
- русские буквы не отображаются нормально

Разрешаем автомонтирование для пользователя:

1. добавляем в /etc/dbus-1/system.d/hal.conf:
<policy group="storage">
    <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.Volume"/>
    <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.Volume.Crypto"/>
</policy>
2. добавляем пользователя в группу storage:
gpasswd -a user storage

Решаем проблему с отображением русских букв:

создаем файлик ~/.config/xfce4/mount.rc:
[vfat]
uid=<auto>
utf8=true
shortname=winnt
[iso9660]
uid=<auto>
utf8=true
[udf]
uid=<auto>
utf8=true
[ntfs]
uid=<auto>
utf8=true
[ntfs-3g]
uid=<auto>
umask=0077
utf8=true

Все.
эм… может быть открою для вас Америку, но если пользователь хочет быть полноценным, то он обязан быть в гнуппах storage,audio,optical,lp,video причем список не полный, и кстати если пользователь в группе storage то автомонтирование работает из коробки! а вот с русским да, проблемы, но решаемые.
avalanche

создаем файлик ~/.config/xfce4/mount.rc:


Проще, имхо, скопировать в ~/.config/xfce4/ заготовку
/etc/xdg/xfce4/mount.rc
и потом править…
vit.ok
эм… может быть открою для вас Америку, но если пользователь хочет быть полноценным, то он обязан быть в гнуппах storage,audio,optical,lp,video причем список не полный, и кстати если пользователь в группе storage то автомонтирование работает из коробки! а вот с русским да, проблемы, но решаемые.

Во-первых, в моем посте речь идет о монтировании флешки, а для этой задачи нет необходимости входить в другие группы. И ваше понятие “полноценный пользователь” может расходтися с установками новичков, невнимательно читающих wiki.
Во-вторых, из коробки не работает, поскольку после установки дистр-ва в файле /etc/dbus-1/system.d/hal.conf небыло политики для группы storage (<policy group=“storage”>). Мне пришлось ее создать самому.
avalanche
Во-вторых, из коробки не работает, поскольку после установки дистр-ва в файле /etc/dbus-1/system.d/hal.conf небыло политики для группы storage (<policy group=“storage”>). Мне пришлось ее создать самому.
хм… а почему у меня работает? в кде и гноме, в крысе не провреял. ладно, нашли решение и хорошо)
В догонку спрошу: недавно обновился, так теперь монтирование ведёт странным образом. Флешки и cd диски монтируются нормально, а вот dvd перестали монтироваться. В ручную диск монтируется, автоматоматом никак. При вставке диска tail /var/log/messages.log выдает следующее сообщение:
kernel: hald-probe-volu: segfault at 3c ip b75d59e2 sp bf82b900 error 4 in libblkid.so.1.1.0
В fstab строки связанные с дисками закоментированы. Что может быть и куда рыть?
Кстати, этот segfault видел как раз вчера при вставке старой болванки, сначала погрешил на привод, он у меня .. кхм.. но потом смонтировал от рута, естественно кодировка в именах каталогов на диске полегла, парадокс?

Поиск по segfault at libblkid.so отсылает к туче подобных проблем после апдейта, даже в багзиллу gentoo..
Проблема с segfault at … libblkid.so связана с “util-linux-ng-2.17-1”. Помогает спуститься до версии “util-linux-ng-2.16.2-1”. Вот ссылка на багу http://bugs.archlinux.org/task/18119. Кстати у меня данная бага ведет себя интересно - появляется только при всовывании DVD с видео или с данными на KDE 4 mod. CD монтируются нормально. Кстати nautilus монтирует нормально даже из-под КДЕ.
Помогло. Кому интересно, то пакет “util-linux-ng-2.16.2-1” взял отсюда http://www.schlunix.org/archlinux/core/os/i686/
честно говоря спасибо за простые и внятные рекомендации. Смотрел по форумам, есть более подробные. Но вот конкретную проблему решила именно сабжевая.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.