Лишние записи в системном "реестре" Гном

Привет всем Гномерам и сочувствующим :)
Сегодня в результате очередного брожения по внутренностям своего гнома нашел, так сказать, пищу к размышлению.
Запускаем редактор конфигурации, находим ветку /apps/nautilus/desktop-metadata/ и наблюдаем в ней все устройства (флэшки, сд и прочие) которые когда либо подключались к нашему десктопу. В связи с чем лично у меня возникает несколько вопросов:
1) нафига оно надо
2) для чего храниться
3) что из всего того хлама можно безболезненно удалить
4) какие еще сюрпризы хранит гном.
vadik
4) какие еще сюрпризы хранит гном.
Скандалы, интриги, расследования!
Ну висит себе и пусть висит..

rm ~/.gconf/apps/nautilus/desktop-metadata/*volume не?
Это все понятно, но если о таких сюрпризах не знать, то записей там набирается до фига и больше. Вот мне и стало интересно что к чему и как бороться. К тому же может еще есть моменты о которых я не знаю, но стоит узнать.
Вообще интересное замечание, но мне кажется не в ту аудиторию отослано. об этом надо спросить у гномо-делов, почему эта информация не удаляется после отмонтирования устройства, или если хранится как кеш то в течении определенного срока должна атоматом удалятся (в чем я крайне сомневаюсь)
Почемуто мне кажется что это не баг, возможно сделано специально, чтоб при повторном монтировании этого же устройства система быстрее его определяла. Но как-то это все через одно место. Вот интересно отключить или хотябы настроить эту фигню кто-нибудь пробовал?
виси и висит - хлеба не просит
Aid
виси и висит - хлеба не просит
Это как сказать, если есть запись - значит потрачено время на эту самую запись. Если записали - значить будут читать, а если таких записей много, то и времени на выборку нужной записи нужно потратить много. Да и само наличие мусора как-то не очень радует, тем более заносятся данные не только о сменных носителях, но и о папках на смонтированных дисках и сетевых ресурсах.
Еще бы знать как отключить эту ерунду. :(
точно такие же записи есть и в винде, там тоже хранится абсолютно весь список подключаемых к ней устройств, за все время, чтобы потом не искать дрова и не ставить устройство заново.
serg
точно такие же записи есть и в винде, там тоже хранится абсолютно весь список подключаемых к ней устройств, за все время, чтобы потом не искать дрова и не ставить устройство заново.
И в результате со временем винда работает все медленнее, медленнее, медленнее.
Кстати, удалил ветку, перезагрузился (для читоты эксперимента), проверил чтоб ветка была пустая, подключил флэшку (без проблем и смонтировалась с той же скоростью) - появилась запись. Так что какой смысл хранить всю эту информацию?
vadik
И в результате со временем винда работает все медленнее, медленнее, медленнее.

не знаю, не замечал)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.