Фиксирование положения окна

у меня широкоформатный монитор(16:9). Штука удобная, но есть одно НО: хотелось бы изменить компоновку рабочего стола и окон. а именно, справа во всю высоту зафиксировать окно Pidgin`а. Чтобы при разворачивании окна во весь экран он не закрывался. На подобии как коньки делают чтоб полноэкранными приложениями не перекрывались, но чтоб вместо коньков аська сбоку. можно так? если да то как?
kest
у меня широкоформатный монитор(16:9). Штука удобная, но есть одно НО: хотелось бы изменить компоновку рабочего стола и окон. а именно, справа во всю высоту зафиксировать окно Pidgin`а. Чтобы при разворачивании окна во весь экран он не закрывался. На подобии как коньки делают чтоб полноэкранными приложениями не перекрывались, но чтоб вместо коньков аська сбоку. можно так? если да то как?
Смотрите в сторону devilspie и надстройки gdevilspie.
А как сделать, чтобы либо сохранялось положение окна, либо хотябы оно открывалось по центру? А то почему-то часть окон, например Терминал, открывает в левом верхнем углу.
как тут уже говорилось при помощи devilspie. но одно но: если у вес кеды или компиз на гноме - не заработает точно. а у меня и без компиза сразу не заработало. поэтому вопрос всё ещё в силе. есть идёя поднять вторые иксы, первые по ширине экран уменьшить, а вторые впихнуть как раз скраю. вроде и вести себя адекватно должно…
Есть еще вариант: дефолтный менеджер окон заменить на openbox. Инструкция есть в wiki.
kest
как тут уже говорилось при помощи devilspie. но одно но: если у вес кеды или компиз на гноме - не заработает точно. а у меня и без компиза сразу не заработало. поэтому вопрос всё ещё в силе. есть идёя поднять вторые иксы, первые по ширине экран уменьшить, а вторые впихнуть как раз скраю. вроде и вести себя адекватно должно…
Глупости вы говорите. У меня всегда devilspie отлично работал в Гноме с компизом, и в Арче и в Убунте. Проблем никогда не видел.

А в КДЕ вообще ничего не надо, там окна отлично рулятся штатными средствами.
я высказал ситуацию у себя. установил devilspie, gdevilspie, попробовал настраивать - не заработало - снёс. ненавижу ковыряться.
kest
…попробовал настраивать - не заработало - снёс. ненавижу ковыряться.
Я, конечно, дико извиняюсь, но (с таким настрОем) есть все шансы возненавидеть Арч…
kest
переселенец с убунты
Дык, в подписи же все написано.

p.s. в самом “гуманном” дистрибутиве эта “приблуда” тоже заводится с ковырянием.
SilentOS
kest
переселенец с убунты
Дык, в подписи же все написано.

p.s. в самом “гуманном” дистрибутиве эта “приблуда” тоже заводится с ковырянием.
В подписях и не такое пишут. :)
Я вот, строго говоря, даже не переселенец, щас на двух стульях сижу. Но в Убунте у меня никогда проблем не было с devilspie. Чего там ковырять-то? И разницы для неё нет Арч или Убунту. Да, вначале надо въехать-настроить. И настраивается тоже очень легко, когда уже знаешь как. Потом только каталог .devilspie сохраняй/переноси в другой дистр - всё работает. Да не забывать ее в автозагрузку ставить. Проверено на разном железе и на разных дистрибутивах.
Да, раньше была граф.конфигурилка, gdevilspie, но щас ее в репах Убунты нету, кажется начиная с версии 9.04, если не ошибаюсь. Ну и не нужна она по большому счету.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.