Проект "Arch Wiki по-русски" - Help wanted!

Цель проекта - полный перевод на русский язык wiki-документации дистрибутива Arch Linux. Перевод выполняется нами в алфавитном порядке без особых привилегий к помеченным для перевода и другим важным статьям; скоро будут готовы переводы статей до буквы D.

О текущем состоянии переводов вы всегда сможете узнать в официальном вики-разделе сайта Arch Linux http://wiki.archlinux.org/.

Внимание! Требуются головорезы для интересной работы!

Нашему проекту требуется помощь сообщества. В составе полутора человек коллектива сделать полный перевод Arch Linux Wiki очень проблематично (хотя мы делаем все возможное).

Вы можете помочь проекту:
  • выполнять переводы статей с английского (или других языков) на русский;
  • проверять корректность использованных терминов из IT и всячески способствовать повышению технической грамотности статей и их составителей;
  • сообщать об изменениях статей-первоисточников;
  • отправлять готовые статьи в вики со своих аккаунтов;
  • (ваш вариант)
    Если вы собираетесь участвовать в проекте, то:
  • можете работать самостоятельно, только связывайтесь с другими участниками в процессе выполнения перевода, то есть напоминайте о своем существовании;
  • не беритесь за это, если у вас нет времени/знаний/желания;
  • объявляйте, какие статьи вы желаете перевести/исправить, чтобы нам и вам не делать лишней работы. Статьи на A, B, C брать, как уже говорилось, не нужно, их переводы уже выполнены;
    Никакой особой заявки на участие, разумеется, составлять не требуется, просто начинайте работать.
    Приветствуется использование CAT (Computer Aided Translation), особенно если вы еще не сталкивались с подобным ПО) - предлагаем обратить внимание хотя бы на OmegaT (есть в AUR; проект с sourceforge, где по запросу "Computer Aided Translation" можно найти много чего еще) или что-нибудь такое в этом роде. В OmegaT есть поддержка работы с MediaWiki, что весьма упрощает задачу.
    Если вы желаете работать в оффлайн, то рекомендуем обновить снимок вики-раздела через pacman:

    pacman -S arch-wiki-docs

    После этого в каталоге /usr/share/docs/arch-wiki/html/ вы обнаружите большое количество hmtl-файлов и файл-каталог index.html

    Рекомендуем не приниматься за плохо написанные или устаревшие статьи, кандидаты на удаление. Однако все в ваших руках, если материал кажется вам полезным, попробуйте преподнести его в иной форме, если обладаете достаточной компетенцией в рассмотренных там вопросах.


    Удачи!
В последнее время возникают трудности с публикацией статей, поэтому если хотите помочь - инструкция:
Скачайте текстовый файл с текущим состоянием дел, и поместите по мере возможности статьи из него на вики-сервер.
Приносим извинения за не самый лучший вариант распространения статей, надеемся что содержание окажется лучшие формы.
Готов помогать с переводами, но за неимением постоянного интернета предлагаю следующий вариант:
1. Кто-либо (кому не лень) присылает мне на мыло список статей для перевода.
2. Я их перевожу и отправляю обратно на мыло отправителю.
3. Отправитель постит в арчвики )
З.Ы. не сочтите меня наглым ) просто проблематично поститься самому в интернете на скорость 32кбит в сек.
Если вопрос еще кого-то интересует и есть желание помочь - создали небольшую комнатушку:

Комната: wikitranslate
Сервер : conference.jabber.ru
Пароль : арчвики (русские буквы)

Текущее состояние переводов можно посмотреть здесь.
После бессонных ночей и мук совести :) обновил перевод английского Beginner`s Guide. Теперь Руководство для новичков полностью соответствует оригиналу (как по содержанию, так и по структуре статей).

Пока еще большинство ссылок из руководства ведут на английские страницы вики. Буду заменять на русские по мере проверки/перевода существующего материала.

Так как мне далековато до профессионального знания английского, всякая помощь приветствуется.

PS. Big thanks vadik, bobart, PoZiTPoH.

PPS. Старый вариант руководства, сохранил у себя, на случай … а на всякий случай.
Ценно! Спасибо за проделанную работу.
2SunStroke : в знак уважения - снимаю шляпу.
Большая вам благодарность. Сам, чтобы не парить мозг, скачал русский мануал (хотя англ для меня не проблема) и столкнулся с отличиями, и как результат с некоторыми проблемами, которые решились при помощи оригинального гайда, теперь же, благодаря вашей работе, для незнающих английского не возникнет никаких трудностей. Ваш труд очень ценен.
Еще раз спасибо.
Спасибо, SunStroke еще и от меня. Плюс ему большой однозначно! Русское руководство в свое время очень помогло, особенно при первоначальном знакомстве с арчем )

P.S. Админы/модераторы по моему человек заслужил повышения в высшие ряды пользователей! Это конечно решать не мне, но все же. Почему бы и нет? ;)
P.S. Админы/модераторы по моему человек заслужил повышения в высшие ряды пользователей! Это конечно решать не мне, но все же. Почему бы и нет? ;)
Действительно, почему бы и нет? Но думаю, стоит спросить виновника торжества, так как кайфов ноль, а некоторая ответственность прилагается, как бонус)

ps. Для меня, например, было неожиданностью, когда мой ник позеленел. Ну, не я завязывал - не мне и отвязывать. Периодически происходит текучка кадров, смена поколений и т.п.
Меж тем, SunStroke и к самому оформлению archlinux.org.ru приложил руку, стоит отметить.
Есть тут такой “Редактор главной”, так может какой-нибудь подобный статус сочинить, типа “Редактор форума”? Как вариант=)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.