индикатор батарейки

Ребята как зделать что бы у меня показывал индикатор батарейки моего ноута когда он заряжается или когда от батарейки работает, там есть аплет какой то но когда пытаюсь выащить на панель он мне пишет что то не подключено из /var/run какой т ACPI что мне надо зделать что бы оно заработало??
Вообще-то, в случае когда хотят получить ответ, при таких вопросах указывают ДЕ (все тот-же Гном?), название апплета, шаги по настройке и пр.

Да, чуть не забыл, и тему создают в соответствующем разделе (Гном?).
извеняюсь за то что создал не в той теме, да ГНОМЕ, когда нажимаешь правой кнопкой мышки на панели и нажимаешь добавть аплет есть батарейка там, вот ее пытаюсь вытащить и он мне выдает ошибку
так и пишет - “не подключен какой-то ACPI из /var/run” ? :)

может демон acpid не запущен?
Can't access ACPI events in /var/run/acpid.socket! Make sure the ACPI subsystem is working and the acpid daemon is running.

вот что выдает))что мне надо зделать что бы заработало?
запустить acpid демон

sudo /etc/rc.d/acpid start

и добавить его в автозагрузку в файле /etc/rc.conf
pacman -S acpi acpid

в rc.conf
DAEMONS= (… acpid …)
понял спасибо
Такой же косяк при добавлении стандартного индикатора: “Can't access ACPI events in /var/run/acpid.socket! Make sure the ACPI subsystem is working and the acpid daemon is running.”
лааптоп asus eeepc, среда mate. acpid запущен. Batti работает нормально, acpi в консоли тоже адекватно работает. В чём может быть проблема?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.