Не редактируется меню OpenBox

Установил арч+OpenBox в виртуаке (ВБ), скопировал от юзера в созданный каталог ~/.config/openbox/ файл menu.xml.

Проблема: при запуске obmenu - невозможно отредактировать содержимое menu.xml


ни одна правка не сохраняется, там где находятся рабочие пункты (выделено xterm в файле ~/.config/openbox/menu.xml) - в поле execute ничего нет, а в файле меню стоит команда “xterm”. Меню Terminals-Xterm работает. В чем дело?
в правах?
Нет, права видны на скриншоте, и с ими всё в порядке.
Есть два вопроса:
1) Сохраняется ли при правке через ГУИ в файле menu.xml ?
2) Делали ли после правки меню “Reconfigure Openbox” ?
1) Не сохраняется
2) Делал, результат тот же.
Не помогает и mmaker -v OpenBox3 - заколдованный круг!

Однако, если удалить к чертям этот menu.xml и сделать по новой mmaker -v OpenBox3, то все начинает редактироваться и изменения сохраняются сразу же, и в файле и в самом меню, а в поле execute, таки стоит команда, которую вписал. Почему так, ведь права на файл те же?
Проблема вот в чем - сам menu.xml я могу изменить в любом редакторе, НО obmenu отказывается это делать. И еще, в умолчальном файле в поле выполнить стоят такие теги <command>xterm</command>, а во вновь созданном (рабочем) <execute>xterm</execute> - вот он прекрасно редактируется с помощью obmenu!
Вот секция нового (menu.xml) и старого (default_menu.xml) - видно различие в тегах, и наличие команды “xterm” в ГУЁвом редакторе:



Update
Нашел Соломоново решение - в исходном menu.xml заменил все теги command на execute - и все стало редактироваться! Это исходное меню имеет интересную структуру - сперва сами меню с пунктами (их не видно), а потом корневое меню со ссылками (<menu id="…) на эти пункты - удобно. Но эти ссылки в корневом меню можно править только вручную, а сами меню в ГУИ!
То есть, это проблема ГУИ, то есть программы obmenu, которая не понимает тегов <command>.
Не сталкивался, но верю.
Лично я не стал пользоваться ГУИ-конфигураторами, а сделал иначе. По пункту меню “Refresh Openbox menu” у меня запускается вот такой скрипт:
#!/bin/sh
out=menu.xml
cd ~/.config/openbox
cp menu.head.xml $out
echo '<!-- MenuMaker begin -->' >> $out
mmaker -ci -t Xterm OpenBox3 >> $out
echo '<!-- MenuMaker end -->' >> $out
cat menu.custom.xml >> $out
openbox --reconfigure
Таким образом, файл menu.xml начинается с “шапки” menu.head.xml, основная часть генерируется MenuMaker, а в конец “от себя” дописывается содержимое файла menu.custom.xml, который я правлю в обычном текстовом редакторе и который не портят никакие автогенераторы.
При установке новых программ можно запустить скрипт, и автогенерируемая часть меню будет обновлена, а своя самописная – останется нетронутой.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.