Делать нечего хочу арч на сервере

gard
на простых компах
Я думал и так понятно что для маршрутизатора выделили:) Коллега я в такой же ситуации
Ну тогда понятно =)
полтора года как трудится сервак на работе. шлюз + днс + dev.веб сверер. + samba + ip атс + торрентокачалка и чего то ещё, сразу не вспомню. работает нормально. За все время перед нг был косяк с обновой. решился откатом.
Ну вот есть сервер есть модем(ADSL), а с раздачей беда. То есть моя “мечта” раздавать натом и при этом:
Модем никто из сети eth0 видеть не должен (модем на eth2)
Соединение должно подниматься автоматом при старте. Что бы если я не смог присутствовать все решалось перезапуском сервера.

Перевел модем в режим моста. Подключаюсь через pppoe-start, но иногда выбивает и подключиться удается только по второму третьему разу(что собственно мне и не нравиться). Вот захотел спросить вас уважаемые обедатели этого форума есть ли у меня возможность использовать на модеме маршрутизацию и при этом не давать к нему доступ человекам с подопечной сети? Либо кто знает как на арче устанавливать pppoe соединение да так что бы с авто подключением и пере подключением. Ну либо кто еще что посоветует (прокси не предлагать)
У меня в /etc/ppp/options
# Do not exit after a connection is terminated; instead try to reopen
# the connection.
persist
# Terminate after n consecutive failed connection attempts.
# A value of 0 means no limit. The default value is 10.
maxfail 0
Вроде никогда не падает, даже если вышибает - соединяется снова. Бывает я модемы местами меняю, по минуте он отключен, включаю - соединяет само, чуть обождать только.. Хотя редко бывает, что кучу ppp-сессий создает, незнаю уж что с чего. Это конфиг с дома, на работе наверное так же точно..
gard
CryptSpirit
maxys146
Пробовал на шлюзах и файлопомойках несколько дистров
Классно вам. А у меня политика организации Виндовзззз. Вот только у них вся лицензия на оси и заканчивается))) И слава витой паре что мне дали добро на єксперименты хотя бы с одним сервером)) А то весь мой опыт это десктопы
У вас хоть сервер есть, а у меня это крутится на простых компах, которые стоят на подоконниках (случайное совпадение) и там и там.. =)
Дык под шлюзы-то железо не надо шибко мощное, то-же самое простые компы в серверной на полочке)
Помойки только действительно сервера, а политика у нас такая-же, винда везде, кроме компов админов(с моей подачи на линух перелезли%) ) и несколько серверов, и то только потому что жаба шефа душит на лицензии)))
gard, спасибо прикольно.

maxys146
винда везде, кроме компов админов

В управлении я пока встретил только одного человек не “танцующего вокруг сервера с виндой” и тот бсдешник)))) Так что линуксоид вроде как я один)))
У нас не по конторе, у нас по городу 3-4 человека линуксоидов. В конторе моей даже понятия не имеют откуда приходит интернет и локальные сайты.. Раньше тем, кому было нужно - ставилось две сетевки: если человеку надо в Инет сетевка для КИС отключалась, если в КИС - наоборот. Две сетевки - два кабеля.. куча неудобств.. И ведь работали.. А сейчас я по их мнению ничего не делаю, а то, что я по проблемам “у меня сайт не работает” уже давно не появляюсь они незаметили и конечно не заметили, что сайты теперь всегда работают.. Никакой благодарности одни обвинения..

Честно говоря смешно думать о том, что если я вдруг уйду, то компьютер на подоконнике даже никто тронуть не сможет, ибо там линукс и понакручего чего непонятно. А ведь он и сломаться может..
Да вот год назад на работу поступал стоял у них сервак с виндой. Покопался я в нем и начал админам задавать вопросы. Например на вопрос
Я - А какого хлярда там джава вм стоит?
Он - Ну дык на джаве весь интернет держится
Я был в шоке. Тот сервер падал по нескольку раз на неделю. А при перезапуске его еще и “уболтать” на подключение надо было. Добавте к этому что к серверу надо было топать что бы не соврать метров триста. И то что ключ отдельно брать. Да и компьютер был нормальный, а постоянно тормозил. Как вспомню так вздрогну. Слава богу инет тогда отрезали, а адский компьютер увезли подальше от меня. Вот опять инет пробросили. И я задел вопрос ПО на серваке и спросил насчет Линухи. Мне внезапно (ну неготов был я к этому) дали добро. Думаю так многие проблему отпадут автоматом.
Возразив против таких наездов на винду, немного похоливарю… :)

CryptSpirit
Тот сервер падал по нескольку раз на неделю. А при перезапуске его еще и “уболтать” на подключение надо было.

Мне внезапно (ну неготов был я к этому) дали добро. Думаю так многие проблему отпадут автоматом
Не поверите, но проблемы автоматом не отпадают. Как и не возникают автоматом из-за винды.

Чтобы не быть голословным, у меня в конторе небольшую сеть держат 3 сервака на винде: контроллер домена, резервный контроллер домена, шлюз в инет. Пользовательские машинки вперемежку: Ubuntu + XP.

Аптайм бывает по несколько месяцев - фактически аптайм ограничивается исчерпанием моего терпения от назойливых уведомлений, что после установки обновлений безопасности надо бы перегрузить сервак. В остальном для перезагрузки не возникает никакой необходимости.

Фишки Active Directory не использую (ну кроме разве что централизованной авторизации пользователей). Из сервисов только DHCP (который фактически и рулит всеми параметрами локалки), DNS, IIS (web), SQL, Firewall.
Против JVM на сервере ничего не имею. Ну, если вы не жуткий адепт техники безопасности. Как бы в наших реалиях серваки зачастую используются не только для серверных функций.

PS. На место этих серваков уже приготовлен и настроен SLES 11. Но подозреваю, что возникнут проблемы с переносом пользователей из AD в OpenLDAP. А ведь надо, чтобы пользователи уйдя вечером и придя на работу утром абсолютно ничего не заметили. Поэтому не тороплюсь особо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.