Thunar и безопасное извлечение USB дисков

Здравствуйте.
Подскажите, как настроить в Thunar безопасное извлечение USB дисков. В контекстном меню есть только “извлечь том”, но происходит лишь отмантирование диска, а не остановка. Как то не очень хорошо выдергивать его, когда блины работают на полной скорости… В наутилусе была такая функция, а в Thunar она есть?
dardek, так что решил проблему или нет, если решил то прикрой темку и напиши как решил, а то вот мне тоже стало интересно)).
Так, не тормозим.
Отмонтирование, это и есть “безопасное извлечение”. Потому, как файловая система флешки больше не задействована и её можно смело вынимать.
Хватит уже уиндоновских термИнов. :-)
mango
Так, не тормозим.
Отмонтирование, это и есть “безопасное извлечение”. Потому, как файловая система флешки больше не задействована и её можно смело вынимать.
Хватит уже уиндоновских термИнов. :-)
Справедливости ради - в наутилусе2 тоже был такой пункт (возможно назывался немного иначе, но питание с usb снимал).
mango
Так, не тормозим.
Отмонтирование, это и есть “безопасное извлечение”. Потому, как файловая система флешки больше не задействована и её можно смело вынимать.
Хватит уже уиндоновских термИнов. :-)
Здесь про харды.
И почему Уиндосовских? В кедах, например, он тоже применяется.
Lupus pilum mutat, non mentem.
мне кажется тут нужно просто упомянуть(разобраться) какими средствами оперируют кеды, наутилусы и тунары для выполнения автомонтирования и размонтирования.
vadik
Справедливости ради - в наутилусе2 тоже был такой пункт (возможно назывался немного иначе, но питание с usb снимал).
Питание с usb не снимается (и, имхо, сняться не может). Просто устройству на шине usb посылается команда - “как бы отключись” (suspend).
безопасное отключение usb-hdd в linux
Сорри, немного не так прочёл. Думал речь идёт о флешках. :-\
Но собственно, даже и hdd-usb уже безопасно извлекать, не боясь потерять данные, при отмонтировании.
Сигнал суспенда посылать в добавок, конечно ещё “кошернее”. :-)
sirocco
vadik
Справедливости ради - в наутилусе2 тоже был такой пункт (возможно назывался немного иначе, но питание с usb снимал).
Питание с usb не снимается (и, имхо, сняться не может). Просто устройству на шине usb посылается команда - “как бы отключись” (suspend).
безопасное отключение usb-hdd в linux
Я не корректно выразился, питание полностью конечно не снималось, но индикатор на флешке гас. Т.е. визуально казалось, что порт обесточивается и выглядело это все “как в виндовс”. Делалось это вроде бы (могу ошибаться) посредством devkit-disks –detach /dev/sr0.
И да, я тоже прочитал не внимательно, и тоже подумал, что разговор идет о флешках.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.