проблемы с Windows сетью

Доброе время суток. Недавно переставил Арчик на Шелле, и сейчас занимаюсь воссозданием всех нужных вещей которыми пользовался. Столкнулся с тем что не могу конектится к виндовой сети. В наутилусе я вижу Сеть Windows и даже после долгих туплежей вижу группы которые входят в неё, но дальнейшие манипуляции по передвижению сопровождаются, после опять же долгих туплежей, сообщением "Не удалось присоединить местоположение Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов“. При прописи адреса конкретной машины вываливает ”Не удалось показать «smb://xxx.xxx.xx.xx/». Ошибка: Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов Выберите другой режим просмотра и повторите попытку.", mc говорит что не может приконектится, при вводе в консоль команды smbclient -L ххх.ххх.хх.хх говорит вот это
"creating lame upcase table
creating lame lowcase table
Enter dolphin's password:
session request to 192.168.59.41 failed (Called name not present)
session request to 192 failed (Called name not present)
session request to *SMBSERVER failed (Called name not present)
"
причем какой пароль требуется так и не разобрался(. вроде делал всё по арчёвским манам, но с английским туго - мог что-то пропустить или недопонять. перерыл параллельно весь гугл, прошу помощи. Я ставил только smbclient, без samba, так как нуждаюсь только в просмотре сети, а в частности обращению к некому ряду адресов для работы. сеть пашет и всё пингуется, установлены все, вроде бы как, пакеты для нормальной реализации моих потребностей.
Из всего вышеперечисленного, могу сказать только одно: настраивайте самбу ;-)
а по полнометражней можно как-то? и какой собсна конфиг? самба не поставлена. где конфиг smbclient'a? я до сих пор не могу понять куда копать.
ну хоть кто-то, может вывод чего вывести, тупик полнейший
А на виндовых компах доступ вашему пользователю разрешен?
vadik
А на виндовых компах доступ вашему пользователю разрешен?

куда пытался приконектится - да, виндовые компы неня пингуют (собсна как и я их), не преследую цели шарить что-то самбой, для этого есть фтп и ссш, хочу просто через самбаклиент достукиваться до виндузятных юзеров, к стати, по этому поводу прозаичное отстпление… насколько правильно понял из вики - для простого просмотра самбой нужен sambaclient а samba не нужна. я всё правильно понял?
Сетка тупая (а-ля workgroups) или с доменным сервером, AD?
anthonio
Сетка тупая (а-ля workgroups) или с доменным сервером, AD?

тупая (а-ля общага эдишн), но помоему проблема не в этом, раньше всё работало… когда-то… переставил систему, под конец и на страром арчике перестало работать, но тогда не горело
может что-то не доставил или ещё какая-то беда, с сетью на линухах никогда особо не копался, спрашивайте что показать из логов или выполнения каких команд… весь во внимании, буду оч признателен
Расскажите немного подробнее как именно настроен общий доступ на виндовых компах.
У вас, как я понял Гном. Полная установка? С правилами ничего дополнительно не мудрили?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.