Грядут изменения в rc.conf

bobart
netcfg есть и в дебианьих/убунтушных репах (специально когда-то смотрел).
кто-то что-то путает ;) netcfg – эндемичное арч-поделие.
такие дела.
Может и путаю, но в таком случае, одноимённое, точно.
https://launchpad.net/ubuntu/+source/netcfg
http://sourceforge.net/projects/netcfg/
Как я понял, в деб-рпм-based он идёт сразу в гуевом варианте, у нас же - в консольном + гуи отдельно, из aur, для страждущих. А вот чем отличается механизм и может, они и впрямь, только однофамильцы, даже не интересовался, не представилось случая.
Простите, друзья, где-то видел уже, но забыл где и не могу найти.
Новая работа с сетью.
Как следующую команду правильно вписать в rc.conf ?
route add -net 172.16.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 172.16.5.1
viewtopic.php?f=16&t=6518 =) как раз обсуждаем.
В NetvorkManager знаю, а как в текст.конфигах?..
После всех этих мудрых изменений начал странно вести себя DHCP.
Конфиг в rc.conf стандартный:

interface=eth0
address=
gateway=
netmask=

Раньше, если предположим отваливался LAN - при перезагрузке роутера например, то он сам и поднимался потом. А теперь фигвам… Надо обязательно руками “/etc/rc.d/network restart” сделать, иначе сеть в отрубе. Ну.. или скрипт-костыль использовать, который бы это делал. Нехорошо…
ifplugd тут не поможет? Хотя, я им не пользовался, просто вспомнилось.
Если скрипт-костыль, то можно сканить (пинговать) сетку и при остутствии оной рестартовать network - скрипт в cron, а /etc/rc.d/network в sudoers для юзера. Почему бы и нет? На корбине (L2TP) некоторое время назад у меня так и было сделано (иначе фиг, только руками), и что мешает - психологическое неприятие подобных решений?
bobart
психологическое неприятие подобных решений?
В общем-то да… Как-то неправильно это… - делать за компьютер то, что он должен делать сам. Всякие там DHCP и прочее - не то, о чём человек должен заботиться ежеминутно, тем более, если раньше всё работало.
Вот уже и думаю - а может wicd поставить? Год назад я его использовал на нетбуке, так если ничего там не сломали, он вполне даже подошёл бы.
За ifplugd спасибо - посмотрю что это.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.