Грядут изменения в rc.conf

Обновился, hal нет, вроде пока ничего не отвалилось.
не понимаю почему что-то должно отвалиться. поменяли же только блеклист
такие дела.
cucullus
не понимаю почему что-то должно отвалиться. поменяли же только блеклист
Да как-бы и не должно, конечно. Просто у меня на днях случилось: ребут - и нет девайса. Но скорее всего, я сам и накосячил, откатывая и накатывая udev, туда-сюда. Может даже просто забыл mkinitcpio -p kernel26, уже не помню. Но точно, из /proc/bus/input/devices он тогда тупо исчез, и из наутилуса пропали девайсы картридера.
Сейчас всё в порядке. Вообще не пойму, отчего тут переполох на 3 страницы.
Мдя. Наконец выяснилось, в чём засада.
Модули – это было просто.
Симлинки на CD/DVD-устройства – легче лёгкого.

eth0 – вот корень всех бед!
Оказывается, теперь оно в rc.conf deprecated, и хотя и можно прописать в конфиге, будет ругаться каждый раз, и мало того – не поднимется, если не прописать gateway=… , потому как без него решительно нельзя! И не важно, что в локалке может и не быть прямого шлюза.

Ну ладно, у меня уже был скрипт, где прописывались нужные роуты и прочие дополнительные настройки сети, так что я просто добавил в скрипт ещё пару строчек вида
ip link set eth0 up mtu 1500
ip addr add 192.168.xxx.y/16 brd 192.168.0.255 dev eth0
и выкинул network из DAEMONS.

А другим как быть?
P.S.
Оказывается, на главной висит объявление:
http://archlinux.org.ru/node/287
[
Natrio
Ну ладно, у меня уже был скрипт, где прописывались нужные роуты и прочие дополнительные настройки сети, так что я просто добавил в скрипт ещё пару строчек вида
ip link set eth0 up mtu 1500
ip addr add 192.168.xxx.y/16 brd 192.168.0.255 dev eth0
и выкинул network из DAEMONS.

А другим как быть?
P.S.
Оказывается, на главной висит объявление:
http://archlinux.org.ru/node/287
У меня в DAEMONS стоит networkmanager и всё пучком.
А новость вчера срочно-обморочно переводил, чтобы быстрее повесить на главную, за что и получил от одного новенького, которому не понравилось качество перевода. Перевод, правда, я поправил.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
За перевод, кстати, спасибо! Понятно, что наспех и заикаясь, но ведь смысл ясен.
С NETWORK в rc.conf действительно, что-то мутное, хорошо ещё, что у меня “классическая” статика: заполнил по шаблону и вперёд, а вот какие-нибудь экзотические варианты…

ps. Судя по аннонсу, прочие разновидности сетевых соединений теперь должны управляться и настраиваться через netcfg, либо через networkmanager.
Раньше я наивно полагал, что арч вэй приведет к тому, что все (или почти все) настройки переползут в один файлик, а тут обратный процесс идет во всю… Блэклист выпилили, сеть (две с маршрутами) теперь лучше настраивать на стороне скриптом - смысл в rc.conf? локаль настроить?

Хоть предложение использовать networkmanager для настройки сети принесло волну позитива и вызвало улыбку на лице).

С модулями я так и не понял: неужели нигде в initsrips нельзя было впихнуть что-нибудь похожее на
rm /etc/modprobe.d/from-rc-blacklist
. /etc/rc.conf
for i in ${MODULES[@]}; do
[[ ${i:0:1} == "!" ]] && echo "blacklist ${i:1}" >> /etc/modprobe.d/from-rc-blacklist
done
выполнение этого кода у меня на старенькой машинке занимает ~0.05с (думаю не много?), а дальше уже модули, как и хотелось управляются modprobe'ом
Нельзя заблэклистить модули, которые УЖЕ загружены при старте. Вот потому и выпилили.

Раньше подобные вещи делались через “грязные хаки” в ядре и udev, а теперь вот взят курс на “ванилизацию”, то есть выпиливание лишних патчей и приближение пакетов к первозданному виду.

Повидимому, возвращение пингвина на лого ядра при старте это символизирует :)

Кстати, сегодня на одном компе обновлял пакеты, и удалил MOD_AUTOLOAD из rc.conf. А обновить перед этим забыл! Потом долго чертыхался и исправлял последствия…
Люди! Никогда так не делайте! :)
Natrio
Раньше подобные вещи делались через “грязные хаки” в ядре и udev, а теперь вот взят курс на “ванилизацию”, то есть выпиливание лишних патчей и приближение пакетов к первозданному виду.
Есть же mkinitcpio с его “чистыми” хаками))… за державу обидно.
Взвились-то из-за одного файлика, “не тронь святое!!”
И это при том, что до сего дня, касательно блэклистов была каша, модули можно было запрещать и в rc.conf, и в /etc/modprobe.d/modprobe.conf, помимо умолчальных /etc/modprobe.d/*_blacklist.conf-ов.
Возможно, разработчикам арча просто приходится принимать новые правила игры, вот и всё. UDEV не они пилят, а только собирают и патчат, ну, грубо говоря.., вобщем, м.б. ситуация такова, что дальше рулить всем через один файл нецелесообразно или он должен будет превратиться в уже нечто неудобоваримое.
Однако, непонятно, если из него выкинули блэклистинг модулей, то зачем тогда вообще оставили “MODULES=()” - уж выносить, так выносить..
То-же и с сетью, статика - пиши в rc.conf, нет - используй для этого специально заточенные иструменты: networkmanager и netcfg и нечего в rc.conf огород городить.
Может, в связи с этими переменами наступит какое-то единообразие и чёткое определение чему и где быть?

Я не защищаю, а просто пытаюсь понять логику перемен.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.