Грядут изменения в rc.conf

Так ведь /etc/modprobe.d/*.conf'ы вроде ещё не отменили, гляньте, что у вас там творится?
Конечно, придётся больше ручками распихивать туда-сюда.., ну и “MOD_AUTOLOAD is deprecated” - вобщем, поживём увидим.
Другое дело, что, как я понял, udev всё пилится, пилится и никак не допилится и как оно вообще, вцелом будет работать - вопрос.

ps. Зачем это? Не знаю, может идея в том, чтобы как раз “разгрузить” ядро или .., проще на примере, с чем столкнулся я - после обновления udev до 171-1 вылетел snd-mixer-oss (был WARNING при обновлении, что, мол, теперь его надо руками вставлять, а я помню зачем он вообще?), и поскольку, если-бы не tvtime, которой он необходим для управления звуком и smplayer, в котором с какого-то рожна он тоже был указан (не мною=) в кач-ве устр-ва вывода звука, то и не заметил-бы я “пропажи” модуля, а так, начал гуглить.., вобщем пришлось его воткнуть принудительно в список модулей. Но вопрос: а с какого перепугу этот udev решил, что мне snd-mixer-oss не нужен?
Короче, держите руку на пульсе.
Жаль. Так все удобно было.
Так всё же разъяснили.
“Удобное конфигурирование в одном файле”, применительно к udev, достигалось активным вмешательством в его (udev'а) нутро, что приводило к трудностям в поддержке пакета.
Простота в одном месте, может приводить к проблемам в другом месте.
К тому же, ускорится загрузка.
такие дела.
Причины:
- уменьшение кол-ва дублирующихся настроек
- уменьшение вероятности появления специфических для Арча ошибок
- упрощение взаимодействия с разработчиками конкретной программы по поводу ошибок, т.к. будут использоваться “ванильные” настройки.
- сокращение кода в пакетах initscripts, udev и mkinitcpio
- уменьшение времени загрузки системы

Моя же первоначальная теория была: нас готовят к переходу на systemd :)
void
Моя же первоначальная теория была: нас готовят к переходу на systemd :)
Та же мысль сразу в голову пришла) И думаю это правильно.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
void
Моя же первоначальная теория была: нас готовят к переходу на systemd :)
Та же мысль сразу в голову пришла) И думаю это правильно.
Оно-то с юнитами может интересно будет повозиться, но это уже станет не тот Арч, который ранее в ряду линуксовых дистрибутивов имел свою уникальность.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
А-аа ! мы все умрем ! )) Да ладно. все что не делается- все к лучшему. На то он и Арч.
nobus
jim945
… но это уже станет не тот Арч, который ранее в ряду линуксовых дистрибутивов имел свою уникальность.
Согласен.
Что вы распереживались, товарищи? Вам шашечки или ехать? rc.conf ещё никто не отменил. Главное, чтобы оно работало и работало хорошо. Арч - инструмент, а не фетиш.
Только как работать с инструментом у которого сегодня здесь “рукоять”, а завтра на этом месте “мясорубка”? Нельзя так безумно (бездумно) менять устоявшиеся и привычные вещи.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.