[РЕШЕНО]/tmp монтирование в другое место...

Хочу смонтировать /tmp на раздел /home так как под домашнюю директорию отводится большое место. Создавать отдельный раздел для времянки не охота(охота использовать почти все свободное место). Возможно ли такое? Пробовал /etc/environment
TMPDIR=“/home/darkprof/.tmp”
TEMPDIR=“/home/darkprof/.tmp”
TMP=“/home/darkprof/.tmp”
TEMP=“/home/darkprof/.tmp”)

но туда помещается не все. А некоторые программы жестко создают свои файлы в /tmp
ln -s /tmp /home/tmp ?
mount --bind /home/tmp /tmp
если вам удастся загнать выполнение этой команды непосредственно после fstab
Или попроще –
mkdir /home/tmp
chmod 41777 /home/tmp
rmdir /tmp
ln -s /home/tmp /tmp
это достаточно сделать только один раз, когда tmp пустая. Симлинк в большинстве случаев вполне подойдёт, за исключением гипотетической возможности, что программа проверит, что /tmp не является каталогом и упрётся.
Natrio
mount --bind /home/tmp /tmp
если вам удастся загнать выполнение этой команды непосредственно после fstab

как это можно сделать?
Как сделать? Это команда. Её легко выполнить из консоли, но чтобы впихнуть её выполнение в процедуру загрузки – придётся анализировать стартовые скрипты или проверять, может быть /tmp ещё не используется до запуска первого демона из DAEMONS. Тогда скрипт с этой командой достаточно будет вписать туда первым.
Natrio
Как сделать? Это команда. Её легко выполнить из консоли, но чтобы впихнуть её выполнение в процедуру загрузки – придётся анализировать стартовые скрипты или проверять, может быть /tmp ещё не используется до запуска первого демона из DAEMONS. Тогда скрипт с этой командой достаточно будет вписать туда первым.
мб проще симлинк как предлагали выше?)))
Я же с самого начала сказал, что симлинк проще :)
Natrio
Я же с самого начала сказал, что симлинк проще :)

но зато он выдает ошибку при старте системы: Произошла проблема с сервером конфигурации . Дальше иксы грузятся и вроде работает нормально.
а прописать в фстаб?
что нибудь типа “/tmp /home/tmp none bind 0 0”?
Ну вот это, по-видимому, и есть тот случай, когда нехорошая программа проверяет существование и атрибуты каталога /tmp и обнаруживает, что это не каталог вовсе.

Тогда остаются два выхода
– или как-то настраивать gconf, чтобы переориентировать его на настоящее расположение, то есть /home/tmp (только не спрашивайте меня, как это делается – не знаю) ;
– или мучаться с прикручиванием mount –bind в загрузку.
P.S.
man fstab о такой возможности молчит, однако гугл на эту тему выдал такой вариант:
#<dev>    <dir> <type> <opts>
/home/tmp /tmp  none   bind   0   0
и он вроде даже работает :)
Разумеется,
chmod 41777 /home/tmp
сделать придётся в любом случае.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.