libreoffice разбит на раздельные пакеты

Хорошая KISS-новость: в положили разделенный (splitted) libreoffice!

Вольный перевод части сообщения из рассылки:
LibreOffice был разделен на libreoffice-common и пакеты приложений -writer, -base, -calc, …

Для большей интеграции с рабочим окружением, по желанию можно установить libreoffice-gnome или libreoffice-kde4 для gtk- и qt-окружения соответственно.
Языковой пакет en-US больше не включается в пакет -common, поэтому всем придется устанавливать как минимум один языковой пакет, т.е. libreoffice-en-US.

Вы можете пойти двумя путями: или установить libreoffice-common, который попросит установить языковой пакет, или установить языковой пакет, который потянет за собой libreoffice-common.

Так же возможно установить групповой пакет “libreoffice”.
Стоит отметить, что это 3.4.2-rc1, т.е. по всем парамметрам тестовая версия. А так же то, что, вопреки сказанному выше, libreoffice-en-US не тянет по зависимостям libreoffice-common.
Отличная новость. Я хоть и не очень местный, но приветствую. В повседневной жизни кроме текста и таблиц ничего не использовал даже когда учился. А выбор должен быть.
Хотя мне пофиг. Щас Абивор+Гнумерик мне всё решают.
ВОт блин.. сегодня у жены на работе запустил апдейт, накзал утром ей перезагрузиться, вот будет занятно если либра не установится там нормально без меня.. даже уже как то страшно стало.. А новость хорошая, очень. =)
LibreOffice был разделен на libreoffice-common и пакеты приложений -writer, -base, -calc, …

Показателен пакет libreoffice-draw, в котором нет практически ничего, кроме значка. В остальных есть хотя бы по пятку so.

StarOffice изначально был монолитным пакетом, и это деление - лишь фикция (во всяком случае пока), призванная удовлетворить тех, кто не хочет ничего лишнего.

Посмотрите ради любопытства
$ cat /usr/lib/libreoffice/program/sdraw
я думаю это всем минималистам известно :) я поставил -writer, -calc и -kde4 – получилось всего лишь на 10 мб меньше в установленном виде. Но для меня, помимо морального удовлетворения, есть еще один большой плюс – в меню нет лишних значков приложений, которые я никогда не запускаю, а удалять их после обновлений все таки со временем надоедает.

Кстати, тем, кто не знает про preload и prelink, советую попробовать - на запуске либры эффект очень чувствуется ;)
Ооо! Наконец то. А то я кроме write ничего не использую.
gard
ВОт блин.. сегодня у жены на работе запустил апдейт, накзал утром ей перезагрузиться, вот будет занятно если либра не установится там нормально без меня.. даже уже как то страшно стало.. А новость хорошая, очень. =)
да ладно поди утсановится все сразу…новость нейтральная…смысла в ней не вижу…согласен, раз уж только угодить жутким минималистам. =)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
А обновляться оно как будет? Все эти “части” пакета будут выкачиваться, или как?
Не уверен, что понял вопрос, но, возможно, это ответ:
libreoffice-calc : 
4.2M    libreoffice-calc-3.4.2rc2-1-x86_64.pkg.tar.xz
libreoffice-common : 
59M     libreoffice-common-3.4.2rc2-1-x86_64.pkg.tar.xz
libreoffice-en-US : 
6.9M    libreoffice-en-US-3.4.2rc2-1-x86_64.pkg.tar.xz
libreoffice-kde4 : 
52K     libreoffice-kde4-3.4.2rc2-1-x86_64.pkg.tar.xz
libreoffice-writer : 
2.5M    libreoffice-writer-3.4.2rc2-1-x86_64.pkg.tar.xz
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.