Компоновка окон

Доброго времени суток. Товарищи опенбоксеры, вопрос, нельзя организовать появление новых окон в опене, по определенной схеме расположения,аля awesome? или для етого последнего и придумали???
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
upd
ой ,простите надо было сначала в понятиях разобраться….
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% … dow_System
и тогда уже думать….извините тема-мусор….
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
не очень понял, что вам нужно. Или Devilspie или PyTyle. Devilspie закрепляет определенные приложения за определенными раб. столами, а PyTyle организует тайлинг.
serwiz
не очень понял, что вам нужно. Или Devilspie или PyTyle. Devilspie закрепляет определенные приложения за определенными раб. столами, а PyTyle организует тайлинг.

В Openbox'е Devilspie не нужен. Закрепление определённых приложений за определёнными рабочими столами закрепляется средствами самого Openbox'а в ~/.config/openbox/rc.xml:
    <application name="midori">
      <desktop>3</desktop>
      <shade>no</shade>
      <iconic>no</iconic>
      <position>
        <x>0</x>
        <y>0</y>
      </position>
      <decor>no</decor>
    </application>
По поводу PyTyle согласен, сам пользуюсь.
konstantinov-ms
По поводу PyTyle согласен, сам пользуюсь.
и как? нормально? в целом ощущения. Намного ли блольше преимуществ в выборе тайлового вм,где тайлинг из коробки?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
konstantinov-ms
По поводу PyTyle согласен, сам пользуюсь.
и как? нормально? в целом ощущения. Намного ли блольше преимуществ в выборе тайлового вм,где тайлинг из коробки?

Тут всё зависит от того, чего Вы хотите. Меня, например, PyTyle более, чем устраивает: он не тормозит; имеет удобные хоткеи для смены типов тайлинга; его можно включить на одном рабочем столе, в то время, как на других тайлинг выключен; можно задать исключения для тех приложений, которым тайлинг не нужен (например, можно окна thunar'a разбить тайлингом, а разные skype/gajim'ы/pidgin'ы, тестовый редактор или терминал сделать вне тайлинга на одном и том же рабочем столе). Если же Вам не нужны подобные исключения, то проще, наверное, использовать тайлинговый WM. Если же будет удобно комбинировать, то PyTyle удобнее тем, что его можно легко включить и так же легко выключить. Попробуйте и решайте, подойдёт ли он Вам. А все остальные настройки вполне можно задать в ~/.config/openbox/rc.xml
спасибо за подробный ответ. юзану бегло пару айловых и решу.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.