Настройка энергосбережения.

Такая вот проблема.Имеется ноубук Acer Aspire 5750G с Intel Core I5 2410 m(i915) + Nvidia Geforce GT540M.Поставил Gnome 3.Даже установленным laptop-mod-tools ноут работает максимум 1 час 30 мин.Дискретную карту отключил командой echo “blacklist nouveau” >> /etc/modprobe.conf.Что делать дальше уже не знаю=(

В powertop высшую ступень занимает i915
второе хромиум

watch grep rate /proc/acpi/battery/BAT0/state == 2200mA=(
Никита
Дискретную карту отключил командой echo “blacklist nouveau” >> /etc/modprobe.conf
Питание на нее все равно подается. Вам надо смотреть в сторону acpi_call, ваш ноут поддерживается.

Можно настроить cpufreq на ondemand.

Также хорошо бы заглянуть в powertop. Например, не так давно (вроде с 12 версии) chromium стал капитально сажать мне батарейку. В 14 или 15 версии починили, жду апдейтов.
Никита
echo “blacklist nouveau” >> /etc/modprobe.conf
Кстати, лучше в /etc/modprobe.d/blacklist.conf, потому что /etc/modprobe.conf deprecated.
А собственно как через acpi_call?Не получается чтото=( Может кто нибудь расписать действия?
yaourt -S acpi_call-git
Подгружаешь модуль в систему:
modprobe acpi_call
Выясняешь с помощью скрипта test_off.sh (ставится вместе с пакетом) строчку для отключения нвидии.
Судя по той ссылке, что я тебе давал, это _SB.PCI0.PEG0.PEGP._OFF . Но лучше проверить.

Отключаешь ноут от эл. сети. В одной вкладке терминала запускаешь:
watch grep rate /proc/acpi/battery/BAT0/state
В другой - выполняешь от рута:
echo ' _SB.PCI0.PEG0.PEGP._OFF' > /proc/acpi/call
В первой вкладке использование батарейки должно постепенно понизиться (у меня значение падает где-то на пятую долю).

Осталось добавить отключение карты в автозагрузку. Прописываем модуль в /etc/rc.conf:
MODULES=(... acpi_call ...)
В /etc/rc.local добавляем строчку:
echo ' _SB.PCI0.PEG0.PEGP._OFF' > /proc/acpi/call
и все равно очень мало времени держит даже после этого.Вот вывод powertop
  27.5% ( 68.1)   [i915@pci:0000:00:02.0] <interrupt>
  23.6% ( 58.5)   [kernel scheduler] Load balancing tick
  11.0% ( 27.3)   [acpi] <interrupt>
   9.7% ( 24.0)   kworker/0:0
   7.9% ( 19.5)   [ath9k, mmc0] <interrupt>
   4.9% ( 12.1)   [kernel core] hrtimer_start (tick_sched_timer)
Собратья по ОС и проблеме, скажите, а что вам после данных манипуляций выводит cat /proc/acpi/call ?
А я вот заметил, что не надо так делать, потому что первый раз выводится 0x50, а последующие разы - not called. Т.е. настройка видимо после такой команды сбрасывается, хз почему.
Сейчас не могу понять, работает ли acpi_call.

Поскольку недавно вся инфа о батарейке переместилась в sysfs, как посмотреть скорость разрядки? Раньше это было в /proc/acpi/battery/BAT0/state, параметр present state, и измерялся он в mA.
Ни в /sys/class/power_supply/BAT0, ни в upower –monitor-detail я этого параметра не вижу. Есть energy-rate и time to empty, но они не меняются при активации acpi_call.
Вот и у меня то же. Уже через несколько минут после настройки сбрасывается на not called.
Где-то писали про /sys/devices/platform/… А в /sys/class/power_supply/BAT0 далеко не один параметр, надо будет “потрогать” их все.
При установленном acpi - командой acpi -b. Кстати, можно ли настроить в консоли управление энергосбережением, чтобы при критическом уровне батареи ноутбук выключался? Неприятно, когда увлечённо чем-то занимаешься, и в этот момент ноут вырубается по причине полной разрядки… Или проще в DE настроить?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.