alias для fbrun

Хотелось бы передать алиасы bashrc для запускалки fbrun
По трейсам вижу что fbrun ищет исполняемые файлы из переменной PATH.

Пока в голову приходит создание одноименных скриптов в какой либо из пути PATH … но хотелось бы как то поизящнее )
Есть какие либо способы?
Есть в шелле такая команда alias
Можно добавить в ~/.bashrc или ~/.profile , ну или в аналогичные общесистемные скрипты, если надо. Собственно, там так и сделано.

Если надо что-то сложное, можно положить скрипт в /usr/local/bin/ , он проверяется раньше прочих путей.
Про alias и bashrc - я прекрасно понимаю, и использую.
К примеру xfreerdp из терминала у меня запускается с ключами xfreerdp -g 1400x900 –plugin cliprdr
Хотел бы эти самые алиасы передавать fbrun - сейчас если я через него вызываю xfreerdp оно запускается из /usr/bin/xfreerdp и ессно ключей там никаких нет.
Понятно что можно использовать всякие там remina и другие оболочки для вызова программ с нужными ключами, но зачем если можно обойтись без них?
А! Прошу прощения, пока дочитал до конца поста – про fbrun уже забыл.

Сам я им не пользуюсь по аналогичным причинам. У меня для этого есть скрипт, работающий в свёрнутом до строки окошке xterm. Кстати, это мой “велосипед” – потом я узнал, что у него есть аналог, bashrun и bashrun2 .
Первый есть в репозиториях Арч, второй в AUR
Natrio
работающий в свёрнутом до строки окошке xterm AUR
А что за скрипт?
bashrun посмотрю, спсб
Я же говорю – велосипед, изобретённый заново. Если бы я нашел bashrun раньше, не стал бы городить огород :)
Суть в том, что скрипт на bash запускает сильно ужатое окошко xterm и в нём read, которую предварительно настраивает на использование readline c автодополнением и прочими плюшками баша, а после нажатия Enter выполняет команду.
bashrun/bashrun2 это тоже скрипт, только умеет несколько больше моего.
не поделитесь скриптом?
я лелею мысль научится писать на баше, задача для меня интересная, хотел бы посмотреть на реализацию.
Я предупреждал, что bashrun лучше, так что не обессудьте :)
Пользуюсь этой штукой только по привычке.
#!/bin/bash
inq() {
 list=`wmctrl -lx|grep xterm.runprog`
}
cd
case "$1" in
'open')
 inq
 if [ -z "$list" ] ; then
  run xterm -geometry 60x1+100-26 \
  -fn "-xos4-terminus-medium-r-normal-*-12-*-72-72-*-*-iso10646-*" \
  -bg black -fg lightgray -cr lightgray -bc -bcn 500 -bcf 500 \
  -T run -class runprog -e runprog
 fi
 while [ -z "$list" ] ; do
  sleep 0.1
  inq
 done
 wmctrl -x -R xterm.runprog
 ;;
'close')
 killall runprog
 ;;
*)
 set -o emacs
 set -o history
 history -r ~/.bash_history
 trap 'history -a ~/.bash_history ; exit 0' HUP INT QUIT TERM
 bind 'set horizontal-scroll-mode on'
 bind 'TAB:complete-command'
 bind '"\e[Z":complete' # Shift+TAB
 while true
 do
  read -e comm
  run $comm
  history -s "$comm"
 done
 ;;
esac
Для работы требуется xterm, wmctrl, шрифт terminus и скрипт run такого содержания:
#!/bin/sh
setsid "$@" &> /dev/null < /dev/null &
Оба скрипта должны иметь атрибуты исполняемости и лежать в одном из каталогов из PATH, например в /usr/local/bin/

Команда запуска runprog open, вписывается на кнопку на панели, в меню или на “горячие клавиши”.
При повторном вызове всплывает на передний план, если нужно перемещаясь при этом с другого “рабочего стола”.
Закрывается по Ctrl+C

Размер и положение окошка задано в строчке xterm -geometry 60x1+100-26 , где 60x1 ширина и высота в СИМВОЛАХ, +100 положение относительно левого края экрана, -26 относительно нижнего, у меня это высота панели tint2.

Теперь минусы – автодополнение (в моём варианте) работает по TAB для команды и по Shift+TAB для имён файлов, если они будут аргументами. Как сделать по TAB то и другое (как в баше) я не нашел, но в bashrun это как-то реализовано.
Ещё у меня скрыт заголовок окошка, и оно не высвечивается на “панели задач”, но это уже эстетство, и сделано через конфиг OpenBOX.

Все выполненные команды сохраняются в файле истории баша, хотя в принципе можно вписать в скрипт вместо него любой другой файл. И так же как в баше, стрелка вверх переходит к предыдущей команде.
спасибо за столь подробный разбор, интересно было посмотреть-в голове покрутить.
bashrun приятный, да.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.