[Решено]Slim не пускает в fluxbox (при наличии строчки exec)

Ставлю Slim, ставлю Fluxbox.

В файле ~/.xinitrc прописываю “exec ck-launch-session dbus-launch startfluxbox”
После ввода в слиме логина и пароля пользователя выдяет ошибку (Failed to …) и естественно не грузит флюк. Если содержимое файла ~/.xinitrc сократить до “exec startfluxbox” то при запуске все нормально стартует.

В чем грабли, кто знает?

dbus установлен и в демонах стартует.
А
polkit
и
consolekit
стоит?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xinitrc
https://wiki.archlinux.org/index.php/ConsoleKit
Если с polkit я уже немного знаком то что такое consolekit пока не знаю и естественно вряд ли я это ставил. Тем более что установку делаю шаг в шаг с https://wiki.archlinux.org/index.php/Fluxbox_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)руководством, а там кроме упоминания в строчке “При использовании polkit и D-Bus (например для автомонтирования), для запуска следует использовать такой код: exec ck-launch-session dbus-launch startfluxbox”, нет ничего о том что что-то должно ставится перед этим или настраиваться.

Возможно я не уловил какое то промежуточное звено))?

ПС. Главное щас припоминаю что при прошлой установке системы, я этот код писал уже их Flux'а, после того как поставил pmanfm и нужно было наладить автомонтирование. Прописал, ребутнулся и аналогичных проблем со входом не было.
Поскольку проблема не во флуксе, а в слиме, то и в вике нужно искать - slim (лучше английскую версию). Кстати, а зачем слим? Несколько пользователей?
нет пользователь один, а зачем)), не знаю, первое что попробовал поставить на арче, понравилось да и как-то уже пару раз его ставил настраивал - знакомо.

Тут проблема действительно не в fluxe а скорее в отсутствии пакетов по тому же polkit, поскольку щас ставлю pcmanfm и в списке пакетов вижу пакет с названием polkit. Не удивлюсь если щас пропишу туже строчку, ребутнусь и все заработает)). Надо б этот пункт добавить в вики перед прописыванием в файл ~/.xinitrc.
Ни pcmanfm, ни slim к флуксу никакого отношения не имеют, так что вики права и ничего добавлять не нужно. Читайте соответствующие разделы вики (pcmanfm и slim), там о polkit упоминается.
А Х-ы можно спокойно запускать вообще без всяких дм и убрать лишнюю сущность - https://wiki.archlinux.org/index.php/Start_X_at_boot#.2Fetc.2Finittab
Почитал много чего, но вот странно)), достаточно было просто поставить пакет “consolekit” и вновь прописать эту строчку, как все нормально загрузилось не разу не ругнувшись)).

А вот и упоминание о нем в руководстве по пакманфм)):
Не работает монтирование USB или других устройств?
# pacman -S consolekit
Cmndr_AlexGreen
для запуска следует использовать такой код: exec ck-launch-session dbus-launch startfluxbox", нет ничего о том что что-то должно ставится перед этим или настраиваться.

Возможно я не уловил какое то промежуточное звено))?
Чтобы избежать таких проблем, надо сначала попробовать запуститься через startx, вместо slim. Он покажет, что не может выполнить команду “ck-launch-session”.
Чтобы найти, в каком она пакете, установи pkgtools, обнови список: pkgfile -u, найди файл-команду: pkgfile ck-launch-session.
Она покажет, что находится в пакете "consolekit". Устанавливаешь его и все работает.

Команда pkgfile тебе сильно пригодится, если не вынимается диск из cdrom (отсутствует eject), нет звука в licq (отсутствует sox) и многих других нужных вещах.
Это и есть промежуточное звено.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.