(Решено) Как сменить часовой пояс?

2 martini
Я бы так не иронизировал на вашем месте. Может вы и давно сидите на Арче и знаете досконально какой пакет за что отвечает и вообще дока в Линуксе, а я вот нет. До этого был года 3 на Убунте и немного параллельно на другом ноуте на Дебиане, но как где-то вычитал отзыв: за пол года на Арче я узнал про Линукс больше чем за 3 года на Убунте. А тут Дебиан был снесен уже не помню почему и ноут долго валялся голый и все руки не доходили. По случаю наткнулся на дистрибутив Арчбенг. В нем есть режим лайв - воспользовался проверить как будет система чухать себя на старом ноуте, после чего был успешно на него установлен. Так что я в настоящем Линуксе так сказать новичек. Вот еще хочу попробовать поставить уже не сборку а чистый Арч на новый ноут, на котором сейчас Убунту 10.04 стоит как будет время. Поэтому для меня не являеться очевидным связь пакета tzdata с моей проблемой, тем более что этот пакет не упоминается в вики и вообще я про него услышал впервые от cucullus. Да и вот попробовал обновить систему, а мне йогурт (читай пакман) матюкнулся что модуль vhba который стал после установки cdemu не совместим с новым ядром 3.1 и мол обновлять не буду. Так что даже попытавшись обновить всю систему, чего я не хотел делать (я писал про Оперу уже неоднократно, ну пользуюсь я ею) , я получил бы болт и соответсвенно все еще старый пакет tzdata и вышеописаная проблема осталась бы. Да я читал что можно заблокировать версии пакетов от обновления, но пока опять же не до этого.
Знаете полуторагодовалый ребенок забирает очень много вашего личного времени и слава богу если есть хоть какой час посидеть за компом. Так что как могу так и успеваю. Да и еще не всегда настроение есть копаться в системе и читать вики.
mitch_t, спокойно, всё нормально. Просто есть такое правило: “pacman -Syu”, одно из, по крайней мере=) - у вас и обновился-бы tzdata, независимо от того, знаете вы о его влиянии на установку часовых поясов или нет. Зато, теперь знаете.

ps. А с оперой и gtk2 можно было-бы и отдельно разобраться. Я тоже ей пользуюсь. Запускается, кстати. Система обновляется раз в неделю, бывает и чаще.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.