Проблема с установкой grub

Дело в том что поставить арч я хочу на макбук. На нем вместо биоса используется efi. Для efi насколько я понял выделен раздел /dev/sda1.

При попытке записать граб на /dev/sda2 выдается ошибка что не находится соответствующего драйвера биоса. Понятно что им тут и не пахнет.
Скорее всего мне надо поставить grub2-efi но как это сделать с неустановленной системой?
А вы макось снести хотите?
Я, когда ставил на iMac, в макось установил и настроил refit, а grub поставил в партицию линукса (возможно /dev/sda3, не помню уже).
При включении компа появлялся серый Tux на пару секунд, потом сразу grub. Меня вполне устраивало.
Да, я хочу снести макось.
Refit я не ставил так как планировал поставить grub 2 efi. Может быть стоит поставить refit, а потом установить grub2?
Настройки refit лежат на разделе Макоси, так что не получится.
Макось сносить не советую, ее можно отресайзить тем же gparted до малого размера. Через Макось иногда приходят обновления прошивок, в моем случае я еще перезагружался в нее, чтобы проверить, как работает то или иное устройство. У меня была проблема с ATI и плохое качество звука. Со звуком это кстати распространенная проблема под линуксом у маков, там нужно выставлять какую-то определенную модель макбука и то не факт, что будет хорошо. Если бы не было Макоси, я бы так и думал, что у мака дерьмовые колонки. Ну и плюс в случае неудачного обновления всегда есть запасная родная ОСь.
Также, скорее всего, Макось расходует батарейку гораздо экономнее линукса, поэтому в дороге возможно выгоднее будет использовать родную операционку. В общем, вам решать.
Дело в том что на макбуке стоит еще 10.4. Если сказать что система устарела это ничего не сказать. Поэтому иметь систему которая ничего не умеет, не вижу смысла. Патчи на нее давно уже не выходят. Если этот ноутбук вообще поддерживается.
В общем суть такова что при вводе команды
grub-install /de/sda2
(это у меня / раздел)
выводит ошибку
/dev/mapper/../dm-0 does not have any corresponding BIOS drive
Как мне поставить загрузчик на систему?
То, что написано в https://wiki.archlinux.org/index.php/Grub2 уже пробовалось?
насколько я понял мне нужно следовать этой инструкции
https://wiki.archlinux.org/index.php/Macbook#Booting_Directly_from_GRUB
Во всяком случае мне осталось скомплировать граб.

Только вот куда ставить? Надо ли мне в /dev/sda1 на котором у меня стоит EFI System Partition? Может поставить туда /boot?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.