Средства управления звуком, яркостью и заряд батареи

Новичок в openbox.
Как сделать показатель заряда батареи?
Как регулировать звук и яркость при нажатии на клавиши F1,2…?
В чём? на ноуте ? если, да, то на каком?
Звук тут:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Op … e_managers
Батарея:
yaourt -Ss battery
Выбираем из этого, что больше понравится, и устанавливаем
У меня лично для звука стоит volti, для батареи batti
Яркость можно регулировать с помощью xfce4-power-manager. Правда у меня он почему-то глючит: через какое-то время работы клавиши регулировки яркости работать перестают; a ещё он почему-то трей замусоривает пустым пространством после выхода из ждущего режима. Поэтому я регулирую скриптом, записывая значения в файл, управляющий яркостью (он на разных ноутбуках разный, у меня, например, такой: /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness)
volti почему-то не запускается автоматически, хотя я внес volti в ~/.config/openbox/autostart. Причем конки запускается из этого же файла.
Менеджер батареи qbat. Просто, стильно не требует всяких питонов. Правда у меня иногда через раз определяет батарею. (закономерности еще пока не понял)
кнопки управления звуком можно честно скомуниздить из archbang. там в конфигах опенбокса все есть. можно пользоваться. вот про яркость не скажу. не заморачивался.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Ну я нашел способ лучше отображать заряд и вообще много чего- конки.
не упомянут xbacklight

Интересует способ управлять гаммой и яркостью изображения, не подсветкой. Просто изменение цветов в темную сторону. Нужно для комфортной работы в темноте, когда подсветка уже на минимуме, а сделать белый текст на черном фоне не всегда возможно.
Фича есть во всяких компизах и кде, но пока не нашел в опенбоксе.
Nikisch
не упомянут xbacklight

Интересует способ управлять гаммой и яркостью изображения, не подсветкой.
Фича есть во всяких компизах и кде, но пока не нашел в опенбоксе.

Так, я конечно не совсем уверен, но посмотри xcalib. Там вроде как можно сконфигурировать.
Да подошло.
xcalib -co 70 -a выставить контрастность в 70%
xcalib -c сбросить в бефолт

Гамма и яркость дают результат хуже.
batti 0.3.8 для батарейки. Рисует батарейку в трее.
Для громкости http://softwarebakery.com/maato/volumeicon.html
Volume Icon
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.