chess almighty

народ посоветуйте шахматы для арча(линупс) в которые можно было бы поиграть но и так чтобы посмотреть. Вселенская БД делитанту не нужна, так что чтонито посредственное, средненькое. Пока собрал dreamchess, все устраивает , но только игра. Вот сегодня озадачился (знаток пошаговых стратегий да и жанра в целом) вопросом выбора, ибо dream chess был усановлен “чтобы было”. Запрос в pacman дает внушительные результаты, йогурт необъятные, google - воистину галактических масштабов. Обычноя тупо пробую все подряд, но тут самый богатый выбор что я встречал. Поэтому вот решил спросить людей, если такие есть, смотревшие или нашедшие хорошие варианты….
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Присоедияюсь! Когда-то активно играл в шахматы, потом что-то забросил.

Сейчас же хочу вернуть себе это крайне полезное увлечение.
P.S. Если в наличие будут известные(и не только) партии - будет вообще супер!
https://fastenv.ru
ждем советов, однако начнем и сами потихоньку раскапываться.
Предлагаю разделить тему на тематические аспекты. Главное удобный результат , а не супер софтина, так что я думаю можно разделить софт. Итак собственно группы:
1. Основная доска для игры с живым соперником, желательно поддержка соединения через инет. Возможность ходить за обои стороны (старый режим игры через обычную почту/шифровок в газете xD ) тоже приветсвуется.
2. Одинокая доска для борьбы с вирт соперником. Возможность ходить за обе стороны приветвуется. Проигрования чужих партий приветсвуется.
3. База игр, рассмаривается вариант, когда нам не удалось реализовать просмотр чужих партий софтом из первый 2ух пунктов. Да и в целом я думаю даже если оно удасться, все равно отдельная специализированная коллекция будет не лишним.
PS: Сам начала разбирать первый пункт, поделюсь результатом позже как закончу.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Ну понеслась:
(не полные описание , то что успел накорябать)
1. eboard (Есть в ауре).
+ Поддерживает несколько движков.
Собственно мною были установлены движки gnuchess 4 и Crafty. Оба есть в репах и в ауре. Первые впечатления. Не понравился gnuchess. как к движку вопросов к нему нет, но вот как к программе один нарисовался. как я только его не запускал, все равно жрет постоянно 100% процессорного внимания. Второй оказался менее прожорливым, если при старте игры с ним ограничить дальность его взора, практически не заметен при глубине в 1-3 хода, да и если его не ограничивать, проц он поедает только пока сам думает, а не постоянно (да, я отключал опцию “Думать даже когда не его ход”) … Интересный факт, при компиляции Крафти немного играет сам с собой, это нормально ;)
Чтобы начать игру против движка, сначала установите движок. Перезагрузите eboard. Далее Peer -> Play against Engine
+ Игра в онлайне.
Я выбрал сервер fics ( http://www.freechess.org ) . Регистрация прошла без граблей. Программа удачно села на сервер. Поддержка консоли и пр. печенки вроде на месте. Если Вы также как и я в 1-ой попали на сервер, то вот вам help-ы (думаю понять их тайный смысл для пингвиновода не составит труда):
help seek
help match
Этого достаточно чтобы присоединиться к сообществу. Ну думаю Peer -> Connect to FICS увидит каждый =) .
+ Реплаи.
Быстро посмотрев в чем сейчас распростроняется шахматная мысль, я скачал теста ради пару партий в формате PGN, первые которые выпали в поиске. Программа прочитала файл нормально. Подключить файло можно из меню Windows -> Games on Client . Далее воспользоваться диалогом, вызываемый кнопкой Load PGN. Можно обойтись без внешних программ-коллекций и просто скачивать сборники игр из сети.
? Сохранение своих партий.
Интуиция подсказывает, что раз умеет читать , наверно умеет и писать. Но первого знакомства пока не хватило, чтобы заметить опцию =)
? Игра на 1 месте, аля хотсит.
Тоже самое что и выше, не рискну поставить минус, но и + тоже.
? Игра в лане (без интернета)
Тоже самое
Скриншот http://www.bergo.eng.br/eboard/shot-1.0.0-1.jpg
Первые выводы: Считаю что сий вариант достойно смотрится для выполнения задач 1-2 пункта и даже немного 3.
Что можно глянуть: Пока бродил за файлами наткнулся на упомянания др. признанных народом программ. Собственно это ява-зверек Jin и некий xboard. Но меня вполне устроил первый опробованный eboard, так что я дальше не пошел.
————- ——————— —————–



Я думаю стоит оставить третий пунк для рассмотрения. Ибо интересные варианты могут лежать в виде дополнительного софта, у которого может быть на борту не малая коллекция. А также кто знает, может оно даже в силах помоч гораздо быстрее получать игры из сети, нежели ручной “гуглеж”. Ну как обычно, как только сяду за эту тему и найду чтото интересное, то допишу. На сегодня все, ушел спать =) .
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
yaourt chess
и мы получаем более 70 пакетов. Часть из них – движки, часть – экзотика типа китайских шахмат, но найти среди оставшегося оболочку и вьювер можно.
Из всего пробовал dreamchess и xboard с разными движками. Вторая программа более функциональна, ИМХО.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
воистину, а если сократить
yaourt chess base
итого остается только 2 варианта =))) (пункт три), тут проще. 70 пакетов перебирать увольте, целый день, благо я нашел похожий пост на др. форуме и как грится узрел =)) (сократил список до 5) =)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
А ещё можно так поискать:


прогресс однако, ОС независимые игры :)
да там есть jin на яве, тоже вариант кроссплатформенное, да еще и “отконтактонезависимый” =-)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.