kmod

обновился, kmod установился, пока все работает…
С обновлением пока проблем не возникло, но хочется разобраться, что это за зверь такой kmod и чем он нам грозит.
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
Да ничем он не грозит, кроме ускорения загрузки модулей. Посмотрите листинг пакета - все привычные системные утилиты а-ля modprobe и т.п. - просто ссылки на kmod, в отличие от module-init-tools, где это были отдельные программы. Плюс она меньше, и, судя по обзорам, использует одну библиотеку, что и позволяет ускорить ее работу. Вот и все. В остальном ее присутствие в системе заметно не более, чем и module-init-tools.
Тут появилась еще одна засада, файлик /etc/modprobe.d/modprobe.conf (как я понял) теперь не используется, соответственно все, что в нем было до этого теперь нужно выносить в отдельные конфиги. Так мне, для принтера, пришлось создавать /etc/modprobe.d/usblp.conf, а уже в него добавлять blacklist usblp.
обновился нормально.
Обновился и обновил rc.conf.
Пока ничего не отвалилось.
esturiano, зачем вручную удаляете? Запустите обновление еще раз, затем на вопрос о замене ответьте положительно (т.е. y), и все установится и удалится корректно.
Проверил “проблеммный” девайс – оказалась звуковая карта.
Сделал трассировку для udevd – похоже, у udev/kmod по-прежнему есть проблемы с устройствами, для которых загружается firmware.
Буду дальше рыть трассировку и писать багрепорты.
vadik
Тут появилась еще одна засада, файлик /etc/modprobe.d/modprobe.conf (как я понял) теперь не используется, соответственно все, что в нем было до этого теперь нужно выносить в отдельные конфиги. Так мне, для принтера, пришлось создавать /etc/modprobe.d/usblp.conf, а уже в него добавлять blacklist usblp.
Тоже самое, но в манах modprobe.conf есть, поэтому восстановил modprobe.conf - все работает, как раз с печатью (usblp).
P.S. Век живи - век учись. Прочитал man modprobe.d - не знаю, честно, как было раньше, но теперь, аналогично с conf файлами Xorg, в директории /etc/modprobe.d могут быть созданы любые файлы с расширением conf, где будут находиться обычные, как и раньше, инструкции по работе с модулями (аналог modprobe.conf). Все эти файлы учитываются kmod.
Т.е., например для принтера HP1018, для исключения модуля usblp, создаем файл /etc/modprobe.d/HP1018.conf с содержанием blacklist usblp. Все.
corner
Тоже самое, но в манах modprobe.conf есть, поэтому восстановил modprobe.conf - все работает, как раз с печатью (usblp).
Меня напрягло то, что при обновлении файл modprobe.conf был переименован в modprobe.conf.pacsave и вместо него ничего небыло создано. Возможно таким образом “намекнули” что файл будет выпилен в ближайшем будущем. Видимо разработчики хотят уйти от одного файла со всеми настройками, в сторону кучи отдельных конфигов на каждый чих (по аналогии с X-овыми).

corner
Т.е., например для принтера HP1018, для исключения модуля usblp, создаем файл /etc/modprobe.d/HP1018.conf с содержанием blacklist usblp. Все.
Название все равно не имеет значения, поэтому хоть HP1018.conf, хоть usblp.conf - без разницы (лишь бы не modprobe.conf).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.