Питание монитора ноутбука

Привет всем. Где в арче находятся конфиги питание монитора ноутбука? Или это сам линукс вне зависимости от дистрибутива управляет? Ноут постоянно работает от сети но монитор отключается при отсутствии активности через 10 мин. Laptop tools не охота ставить так как там куча настроек а мне только монитор нужно чтоб не выключался(пока). Как это можно изменить, а то даже фильм посмотреть нормально не получается))
сам ноут то этим не ведует? кстати в подобного рода сообщениях полезно указывать модель ноутбука.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
сам ноут то этим не ведует? кстати в подобного рода сообщениях полезно указывать модель ноутбука.
Я в БИОСе отключил управление питанием экрана, если вы об этом. Ноут ASUS X51L series.
На всякий случай скажу что pacman -Qs power выдает что стоят pm-utils upower(видимо с каким то софтом поставились). Но я сносил всё что за любое питание отвечает чтоб проверить это арч, софт или ноут сам. Оказалось что именно система по умолчанию питанием управляет.
$ cat /usr/bin/offpowersafex 
#!/bin/bash
xset -dpms
xset s off
exit 0
Добавил в автозагрузку, вроде больше ничего не отключается.
Тут не в иксах проблема, так как без них монитор через 10 мин отключается итак, в иксах настройки по дефолту 12 мин
xset -q
....
Standby: 600    Suspend: 600    Off: 600
Вроде нашел причину пока еще экспериментирую, думаю это поможет(по крайней мере в моем случае когда отключать монитор вообще не нужно)
setterm -blank 0
xset -dpms
xset s off
DE какая? Не проще отдать управление ей?)) Или в плеере тырк галочку/строчечку/параметрик чтоб он создавал видимость активной работы?))
На своём буке с icewm создал файлик /etc/X11/xorg.conf.d/20-blacktime.conf со следующим содержимым:
Section "ServerFlags"
    Option "BlankTime" "0"
    Option "StandbyTime" "0"
    Option "SuspendTime" "0"
    Option "OffTime" "0"
EndSection
монитор не гаснет вообще.
maxys146, DE xfce4, попытки отдать управление xfce4-power-manager не дали результатов, я забил короче, да и зачем лишние постоянные процессы, если задача намного проще. Речь идет вообще не о иксах, они могут просто быть не запущены, а монитор будет выключаться.
Всем спасибо, проблема решена следующим образом(может кому будет полезно).
# для tty
setterm -blank 0
# запускать в X или как предложил sarumyan
xset -dpms
xset s off
Наверно здесь можно спросить.У меня не ноутбук,но комп и тоже xfce.В vlc выключается монитор когда смотрю фильм.Подскажите где поправить?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.