[РЕШЕНО] Как разрулить циклическую зависимость?

Ситуация такова.
Потребовалось (кстати, забыл уже зачем :)) установить lib32-gtk3.
Вроде, ничего хитрого, в aur пакет есть.
При сборке заявил что нужет lib32-colord
lib32-colord попросил lib32-sane
lib32-sane очень просит lib32-avahi
В репах lib32-avahi помечен как out-of-date, но есть чуть свежее lib32-avahi-git
А в зависимостях lib32-avahi-git светится lib32-gtk3…
4 часа вкуривания прошли даром.
Как быть?
Поставить, игнорируя зависимости?
yaourt -Sdd, если не ошибаюсь.
Гы!
Так он не собирается :)
Пока поступил так - скачал out-of-date PKGBUILD от lib32-avahi, поправил там ссылку на файл, который сейчас расположен на kernel.org, поправил контрольную сумму… И получил заявление, что пакет не той архитектуры…
Перенаправил всё в каталог не i686, а x86_64 - так собралось, только чую, что нифига не lib32 получился, а вполне себе 64-разрядный пакет… но, всё, вроде собирается, сейчас подумаю, как правильно скомпилировать lib32-avahi и пересобрать всё по-человечьи.
newbie0611
Перенаправил всё в каталог не i686, а x86_64 - так собралось, только чую, что нифига не lib32 получился, а вполне себе 64-разрядный пакет…
Не понял. В арч i686 ставите пакеты lib32, так что ли?
Значит так.
В этом PKGBUILD source=( http://mirrors.kernel.org/archlinux/extra/os/i686/$ {pkgname/lib32-/}-${pkgver}-${pkgrel32}-i686.pkg.tar.xz) отправляет за несуществующим файлом.
поэтому в строках pkgrel32=6 и pkgrel=6 меняем релиз на 7.
Всё скачивается, но устанавливаться не хочет - говорит не та архитектура.
После замены source=( http://mirrors.kernel.org/archlinux/extra/os/x86_64/$ {pkgname/lib32-/}-${pkgver}-${pkgrel32}-x86_64.pkg.tar.xz) как я понимаю скачался 64 битный пакет и установился в качестве lib32-avahi
С ним всё собралось, но есть подозрение, что рухнет обратившись к avahi :)
Попытка слить исходник с avahi.org и сообразить PKGBUILD с CC=“gcc -m32” упёрлась в кучу скриптов на Питоне. В общем-то если попытаться собрать lib32-avahi-git эти зависимости будут указаны явно, но и с ними какие-то косяки.
Короче, вчера я забросил эксперименты - зело поздно уже было. Как руки дойдут будем посмотреть.
Да и вообще, надо было посмотреть, возможно есть возможность собрать lib32-gtk3 указав ./configure –without-avahi, или что-то подобное.
newbie0611
скачался 64 битный пакет и установился в качестве lib32-avahi
Не понимаю Вашего упорства.
Пакеты lib32 - это 64-битные пакеты.
Некая прослойка для запуска 32битных приложений в Arch64.
Can I run 32-bit apps inside Arch64?

В i686 пакеты lib32 не нужны.
Пытаюсь разобраться по мере возможностей :)
В релизе 6 подтягивались готовые модули из i686, хотя архитектура в PKGBUILD была указана x86_64.
В релизе 7 этот фокус не сработал, зато нормально подтянулись модули из каталога x86_64.
Опыт подсказывает, что правильнее будет скачать исходник с avahi.org и собрать его с СС=“gcc -m32”. Это будет заведомо правильно. А вот то, что сделал я меня немного пугает, и тот же опыт подсказывает, что нужно теперь ждать чудес :)
uname -m покажите пожалуйста
такие дела.
uname -m как и положено, вернёт x86_64
Весь сыр-бор из-за того, что пакет, помеченный out-of-date использовал несколько другой механизм.
В целом, ситуация стала понятной, в общем-то, если начнутся чудеса я знаю как с ним бороться - правильно перекомпилировать lib32-avahi и все связанные с ним пакеты.
Правильно я сделал или нет выясним с появлением граблей. У меня ж не сервер в продакшн, а домашний бук для развлечений :)
Спасибо всем откликнувшимся.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.