Установка Арча одной командой

Это не руководство к действию, а так направление для полета мысли, ну-у... и поговорить. Раздел обязывает ).
Предварительные условия? Интернет, диск без разделов, который будет полностью занят арчем, хотя это и не обязательно, главное знать, что делаеш. Грузимся с арчдиска.
Разбивка диска: два раздела, первый своп размером с ОЗУ, второй корневой раздел все, что осталось:

SWAP=$(cat /proc/meminfo | grep MemTotal | grep -o "[[:digit:]]*") && echo -e "/dev/sda1: size=${SWAP}kiB, type=S\n/dev/sda2: type=L, bootable" | sfdisk /dev/sda && mkswap -L SWAP /dev/sda1 && swapon /dev/sda1 && mkfs.ext4 -L ARCH /dev/sda2 && mount /dev/sda2 /mnt
Почему "без разделов"? Хм. Можно и с разделами, тогда перед первыми амперсендами надо вставить: && sfdisk --delete /dev/sda. Не надо удалять разделы? man sfdisk и меняйте echo. Почему своп равен ОЗУ, а не 1.5 - 2? Так все в ваших руках. Все готово. Можно устанавливать пакеты. Я установлю все пакеты, которые есть на установочном диске. Пожалуй, amd-ucode мне не нужен:
pacstrap /mnt $(pacman -Q | cut -f1 -d" " | grep -v amd-ucode | tr '\n' ' ')
Устанавливаем граб и генерирум конфиг:
grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sda && mount -o bind /dev /mnt/dev && mount -o bind /proc /mnt/proc && mount -o bind /sys /mnt/sys && chroot /mnt grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Пароль для рута
chroot /mnt passwd root
Все можно перезагружаться и обустраиваться )
Ну и тут одной командой
ЗЫ. Естественно с ошибкой, а как же иначе. После bootable должна еще быть двойная кавычка. Сорри.
ЗЫЫ. На скрине есть команда удаления разделов на диске и размер свопа задан просто числом. Лень писать, если честно.
Кто сказал, что своп первым разделом? Зачем? Своп начинает работать при загрузке ядра, груб берет свои настройки из корня и образы там же лежат, своп первым-бред. Поставь последним, производительность не ухудшится.
А вообще я как-то скрипт запилил на установку. Потом забросил все это, лучше вручную, понимания больше.
zotkindm
Кто сказал, что своп первым разделом?
Я точно знаю кто: zotkindm, бикоз я сказал дважды:
anode
Так все в ваших руках.
Со словом "бред" полностью согласен, т.к. если имеется в виду не популярный ныне ХДД, то размещать своп в конце диска - полный "бред"( скорость потокового чтения/записи падает почти в два раза), а для продвинутых пользователей ССД вообще пофиг, т.к. мы имеем дело только с логической нумерацией, а где физически это находится знает только энядерный арм процессор ССДшки.
ЗЫ. Понимания больше, когда вы создаете алгоритм( он же скрипт, на счет "одной команды" я намеренно перегнул). Это мое мнение, не факт, что оно правильное :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.