[РЕШЕНО]Grub сообщение EndEntire file path: ... /EndEntire после выбора загрузки системы

vlad1.96
При моём опыте:
При моём опыте, не проскакивает, на очень большом количестве компов.
При загрузке Windows 11 ничего не проскакивает, что в EFI режиме загрузки, что в BIOS режиме загрузки.

vlad1.96
не сгенерированный ли файл grub.сfg?
Конечно сгенерированный, предпочитаю не маслать руками, где можно сделать автоматом.

vlad1.96
А если сгенерирован, то убрать часть с 00_header и ещё раз проверить
С какой целью?
Я не люблю изобретать, то что уже изобрели до меня и работает годами.
RusWolf
vlad1.96
А если сгенерирован, то убрать часть с 00_header и ещё раз проверить
С какой целью?
Я не люблю изобретать, то что уже изобрели до меня и работает годами.
Я же написал, что 00_header маскирует вывод и этот EndEntire может быть скрыт, поэтому, возможно, вы и не видите.
Поэтому Вам надо убрать header, и убедиться, что действительно нет вывода как у меня, чтобы писать о том, что кому додумывать
Попробовал посмотреть исходники grub2
Единственное упоминание там было в ./grub-core/kern/efi/efi.c
В комментариях к функции, к которой EndEntire принадлежит, написано лишь:
/* Print the chain of Device Path nodes. This is mainly for debugging. */
Какие-то явные исключения или условия, я там не нашёл, насколько мне позволяет моя неопытность
vlad1.96
Какие-то явные исключения или условия, я там не нашёл
Там описано какая информация считывается для распознования и вывода в лог, например, в части диска (HD)
/HD(%u,%llx,%llx,%02x%02x%02x%02x%02x%02x%02x%02x,%x,%x)
или тоже самое с расшифровкой /HD(partition_number,partition_start,partition_size,GUID,partmap_type,signature_type)
или твой случай HD(1,800,3ff800,442b1f99144cd74c,2,2) .... где partition_number=1, partition_start=800 (или в 10-ой системе = 2048) и.т.д. ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Наконец-то добрались до истины))) Сколько дней прошло?
chainload загружает в память efi приложение.
Затем этому приложению передаётся управление.
Время отображения зависит от того через какое время загруженные приложение начнёт управлять "экраном".
Виндовый загрузчик маленький и сразу рулит.
Ядро линукса делает до фига работы до инициализации видео. Отсюда и задержка.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Кстати поробуй после команды chainloader поставить clear. По идее должно помочь.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Наконец-то добрались до истины))) Сколько дней прошло?
chainload загружает в память efi приложение.
Это никто и не оспаривал, так и должно быть согласно DOC
GRUB has two distinct boot methods. One of the two is to load an operating system directly, and the other is to chain-load another boot loader which then will load an operating system actually.
Насколько я понял интересовал вопрос - откуда берутся сообщения, типа
vlad1.96
всё загружается, но меня беспокоит сообщение в конце:
EndEntire file path: /ACPI(80341d0,0)/PCI (1,1)/PCI (0,0)/UnknownMessaging (17)/HD(1,800,3ff800,442b1f99144cd74c,2,2) …. /EndEntire

В части
jim945
Кстати поробуй после команды chainloader поставить clear. По идее должно помочь.
Хороший совет, даже интересно узнать - поможет ли. Согласно DOC выполняет: Clear the screen

И все-таки, в части сообщений - интересно узнать - замешан ли в это UKI?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И все-таки, в части сообщений - интересно узнать - замешан ли в это UKI?
Повторюсь.
Это стандартный вывод команды chainloader, по крайней мере в efi.
Неважно какое efi приложение загружаешь!
В случае UKI - ядро линукс "притворяется" efi приложением.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Это стандартный вывод команды chainloader, по крайней мере в efi.
Никогда не интересовался работой Grub, интересовался только в части его использования для написания самописного grub.cfg .... по этому по сравнению с тобой я чайник в его работе.
Насколько я понимаю chainloader команда Grub для загрузки (передаче управления) другого загручика (chainloader - chain-load another boot loader), в данном случае efi.
Насколько я понимаю, chainloader ничего не знает ни про ACPI, ни про PCI, ни про HDD (SSD) поэтому эта команда не может выдать лог, типа
EndEntire file path: /ACPI(80341d0,0)/PCI (1,1)/PCI (0,0)/UnknownMessaging (17)/HD(1,800,3ff800,442b1f99144cd74c,2,2) …. EndEntire
этого нет и в исходиках chainloader … сообщения этого типа присуствуют только в файлах efi.
Возможно мы вкладываем разный смысл в свои высказывания, что накладывает определенное недопонимание друг друга … но возможно, что туплю и я.

В части UKI похоже ты прав и он здесь не причем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
@vasek, @jim945, @RusWolf спасибо, что помогаете!

vasek
Там описано какая информация считывается для распознования и вывода в лог, например, в части диска (HD)
/HD(%u,%llx,%llx,%02x%02x%02x%02x%02x%02x%02x%02x,%x,%x)
или тоже самое с расшифровкой /HD(partition_number,partition_start,partition_size,GUID,partmap_type,signature_type)
или твой случай HD(1,800,3ff800,442b1f99144cd74c,2,2) …. где partition_number=1, partition_start=800 (или в 10-ой системе = 2048) и.т.д. …
Спасибо, стало понятно)

vasek
Насколько я понял интересовал вопрос - откуда берутся сообщения, типа
EndEntire file path: /ACPI(80341d0,0)/PCI (1,1)/PCI (0,0)/UnknownMessaging (17)/HD(1,800,3ff800,442b1f99144cd74c,2,2) …. /EndEntire

Да, всё верно) Меня интересовало всё это сообщение в купе с PCI (0,0)/UnknownMessaging в середине, и долгой загрузкой, по сравнению с systemd-boot. Т.к. думал, что это всё взаимосвязано, и сообщение не должно просто так появляться
Сейчас уже понимаю, что первое от второго не зависит, а сообщение, в купе с UnknownMessaging просто уведомляет о том, откуда идёт следующая загрузка, хоть и не распознаёт nvme устройство (Если смотреть аналогичные записи и подставить какой уровень распознавания устройства там стоит)

jim945
Кстати поробуй после команды chainloader поставить clear. По идее должно помочь.
Спасибо большое за подсказку) Вечером отпишусь что будет
И ещё проверю grub Федоры на команду clear, возможно именно из-за неё и выходило в прошлый раз один лишь "/EndEntire" без path=...

UPD долго не писал, потому что, не мог никак дельно обобщить весь опыт, т.к. не мог объяснить почему, grub федоры, выдаёт один лишь "/EndEntire". Я там удалял лишь 00_header, но до команды clear не додумался и проверил
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.