autosfs конфиг GRUB2

sfs
Изобретать свой инитрд имеет смысл только по итогу ознакомления с имеющимися.
Если что я не изобретал никакого инита.
Всё реализовано штатными средствами dracut.
А вот и mkinitcpio их просто нет.
Может когда-нибудь соберусь и напишу. Но не факт)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
не нравится, то что ядро не "ваниль".
Ядро подойдет любое с aufs или overlayfs .
overlayfs сейчас есть во всех ядрах

jim945
возможность атомарного обновления систем
В моих дистрах реализовано обновление модулями. В вашем случае модуль 1
Проверяет обновление в репе и предлагает скачать

jim945
Есть много идей по использованию в качестве основной системы
Делитесь - интересно ;)

jim945
реализовано штатными средствами dracut.
rootaufs2 - это я просто перепер (с доработками) porteus на mkinitcpio (Т.к. в портеус нет средств пересборки инитрд). Недавно загорелся перепереть на dracut , но пока дальше сбора примеров хуков у меня не пошло
UIRD на дракут. Уже неоднократно выручал там где остальные не вывозили. Но он сложноват и избыточен. Хотелось бы на дракут, но попроще - как rootaufs2
PuppyRusArch (PRA)
sfs
В моих дистрах реализовано обновление модулями. В вашем случае модуль 1
Проверяет обновление в репе и предлагает скачать
Понимаю. Но я рассматриваю эту систему как пользовательскую.
Пользователь взяв за основу мой образ или собрав сам. устанавливает, удаляет, обновляет пакеты стандартным pacman.
И использует уже свой образ.

А атомарное обновление чисто из личного удобства. Для хомячков, которым нужен только интернет. Установил и забыл.
Раз в несколько месяцев обновить, протестировать и выложить на сервер откуда он автоматически скачивается системами. И после перезагрузки автоматом загружается уже новый. Как в андроид с ab разделами. Только тут sfs файлы.
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
Потому,что самый простой способ ознакомиться - запустить в виртуалке. Сквош потребует более сложной инсталляции
Кроме того гибридный исо можно записать на флэщ dd и установить. Тоже проще сквоша
Блин. Только сейчас дошло)))
Я же уже все сделал.
Для установки на флешку достаточно скопировать два файла. с сохранением структуры каталогов.
Это же проще чем dd и возня с руфусом?

Для мбр в принципе тоже несложно сделать.
На флешку будут копироваться плюс два файла. Ядро граба и его префикс.
Плюс скрипт который считывает UUID раздела, прописывает его в ядро и записывает ядро в загрузочную область. В вентое плюс минус так же реализовано.
Lupus pilum mutat, non mentem.
1. Добавил загрузчик для загрузки через BIOS и скрипт для его записи в загрузочную область.
2. Обновлены EFI загрузчик и sfs с системой.

Тестовый образ и загрузчики для EFI и BIOS со встроенным bootsfs
Скопируйте все файлы и каталоги на флешку.
Для установки BIOS загрузчика запустите файл installbiosbldr НА ФЛЕШКЕ от root.
sh installbiosbldr
В системе дложен быть установлен GRUB2. Установка производится его штатными средствами.

Эти загрузчики предназначены для простых флешек с одним разделом FAT32. В том виде, в котором они продаются.
EFI загрузчик на них определяется без каких-либо манипуляций с разделами.

При желании можно использовать отдельный EFI раздел, а bootsfs хранить в любом другом.
В таком случае в EFI раздел необходимо скопировать всё, кроме каталога bootsfs.

BIOS загрузчик, при желании, можно расположить вообще в любом разделе с любой фс, которую поддерживает граб.
Для этого скопируйте файлы installbiosbldr и gp в корень раздела и запустите installbiosbldr из этого раздела.

Учтите, что загрузчик перезапишет любой ранее установленый на этом носителе!!!
Не запускайте installbiosbldr из любых разделов основного диска с вашей операционной системой.
Будет перезаписана загрузочная область этого носителя.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.