Болит кисть руки от мышки.

Примерно с полгода назад начала болеть кисть руки,почитал,сопоставил что болит кисть левой руки и мышкой пользуюсь левой рукой,получается что кисть болит от мышки.В интернете пишут что это называется туннельный синдром и со временем придется делать операцию,чего совсем не хочется.
У кого есть какой опыт борьбы с этой заразой?Заметил что когда мышка не на столе а ниже клавиатуры,допустим на табуретке кисть намного меньше напрягается,может приделать еще полку ниже для мышки?Или еще есть у кого варианты?
Linux Forever!
Я прислушиваюсь к ощущениям. Пару лет назад купил игровое кресло, жуть как неудобно стало сидеть за компом (учитывая то. что до этого много лет я сидел на офисном стуле со сломанным газлифтом). Не то, чтобы что-то заболело, просто вот дискомфорт (всё не так, короче). Поднял стол на 7-8 сантиметров - все прошло.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Неправильное положение тела за компом - бич времени, 99% людей которые сидят за компами дольше получаса в день - имеют букет характерных нарушений, медики аплодируют стоя, работой они завалены до конца времён. Боковой сколиоз к примеру у всех есть, тех кто долго заседает за компом.

При этом медики - никогда ничего не лечат, они лишь ведут борьбу с последствиями-симптомами.

Тема правильной посадки за компом - вообще не освещена нигде, в инетах только краткие заметки - которые по факту ничего не решают.

Проблема в том, что каждому нужно подгонять всё индивидуально, т.е. в идеале нужен стол трансформер. Клавиатура и мышка должны располагаться на уровне ниже столешницы, тогда руки находятся в естественном расслабленном состоянии, и не нужно плечи напрягать-приподнимать.
От стула тоже много зависит, нужна подпорка под поясницу, чтобы не отклоняться назад, ведь при отклонении назад, голова начинает тянуться к монитору чтоб быть ближе, тем самым приводя к горбу и вытянутой шее. Кстати большинство игровых-кресел - полный отстой в плане правильной посадки.
Высота монитора тоже имеет важное значение, при этом в разных рекомендациях дают разные советы, иногда противоположные.

Вообщем спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Подбирайте такое положение, которое сохраняет максимально расслабленое состояние тела и при этом с максимально хорошей осанкой.

Совет - подключите 2 мышки к компу, и в задачах не требующих высокой скорости-точности работайте другой рукой, это не только поможет избежать бокового сколиоза(плечё рабочей мышинной руки обычно выше становится) но и полезно для синхронизации моска )

ну и физкультуру никто не отменял
делайте перерывы, с лёгкой разминкой
подерживайте тело в силовой форме, отжимания, подтягивания, приседания ... обязательно только после разминки! иначе угробите себе суставы.
ну и растяжки всякие
К тому, что написал grayich, хотелось бы добавить еще один важный момент - эргономика самой мышки. Подберите мышку по размеру и форме под свою руку. Мышка в ладони должна "лежать" максимально комфортно. Кисть и рука должны быть расслаблены.
Но основное - комплекс описанный в предыдущем сообщении.
Vadim
Я читал про вертикальные мышки и даже думал, не заказать ли её. Положение руки нормально - кисть вертикально и небольшой наклон, а мышка заставляет выкручивать руку и рука постоянно напряжена в готовности двигать её вправо-влево.
Я не знаю насколько у меня всё правильно, но руки в согнутом положении лежат на столе, то есть если бы стол был ниже как я вижу у многих компьютерный стол, то руки невозможно положить на локти. На таком столе у меня опыта нет. Летом потеешь, рука преет и чешется, поэтому у меня давно уже махровое полотенце на столе сложенное вдвое, я его переворачиваю, потом перегибаю на внутреннюю сторону, стираю и так по кругу. Стул обычный, бывает на задних ножках качаюсь. И к тому же у меня физическая работа, может даже к лучшему, я всегда недоволен тем что не занимаюсь любимым делом как работой, с другой стороны если бы я сидел по 12 часов в кресле, даже не представляю что-бы было, так что у меня чередуется то кресло, то работа.
Ну и активно переходить на клавиатуру, то есть выучить горячие клавиши, чтобы минимально использовать мышь.
мои программы
AZJIO
но руки в согнутом положении лежат на столе, то есть если бы стол был ниже как я вижу у многих компьютерный стол, то руки невозможно положить на локти.
Это не хорошо. Правильно или руки свисают спокойно почти до колен или опираются на подлокотники локтями.
AZJIO
Ну и активно переходить на клавиатуру, то есть выучить горячие клавиши, чтобы минимально использовать мышь.
есть много типов работы-развлечений - где без мышки никак.
У меня сильно починились симптомы после того, как начал рукава задирать выше локтя, стал убирать провод от наушников из-под руки и сменил мышку на более плоскую. Oklick 125M (старой ревизии) вроде не огромная совсем и в руке лежит нормально, а как оказалось - ничего подобного. Взял HP X500 - вроде полегчало.
grayich
Это не хорошо.
Не знаю, не знаю, третья точка опоры. Сейчас попробовал на весу, получается вся рука до плеча в необходимости контроля положения, а я печатаю, у меня локти на столе как упор. Я даже на работе использую лёгкость позиционирования руки за счёт ближайших опор, например если чищу контакт реле, то у меня рука уже автоматом кисть на что-то опирается, при этом движения более точные. Аналогично мышкой, бывает на кисть опора, бывает на локоть, на кисть если точно надо, на локоть если не точно. Было время у меня указательный палец болел чуть чуть, я на работе кнопки стал нажимать средним пальцем, быстро привык, указательный перестал болеть и подсыхать, потому что одним и тем же жмёшь на пальце стирается жирный покров и кожа сохнет, может трескаться.
мои программы
Поставь повыше стул и смени ориентацию руки под мышь с левую на правую например, это что то связнано с неворм
Vadim
У кого есть какой опыт борьбы с этой заразой?
Эспандер кистевой
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.