монитор LG L1900j настройка.

Попросили установить линукс,установил,на экране все сливается,в меню буквы не разберешь.Полез в монитор,LG L1900j ,ни одной кнопки настройки,читаю в интернете,в виндовс настраивается автоматически если аналоговый выход,если цифровой(как на компьютере) только из системы программой forte manager,которая,как пишут,в виндовс 10 даже не работает не говоря про линукс
У кого такой монитор,как его настроить кто знает?.
У инженеров-разработчиков LG точно вавка в голове,это надо такое чудо придумать.Сэкономили 3 кнопки для настройки.Тактовые кнопки видно стльно дорогие,для фирмы непосильная ноша их купить.
p.s
на одном форуме вообще предлагают через wine forte manage запускать,вообще бред.
Linux Forever!
подключение аналоговое по vga? тогда обычно нужно нажать кнопку питания на 3-5 секунд, это активирует режим автоподстройки размера
если подключить по цифре, dvi - то всё будет сразу хорошо

у самого был монитор без кнопок настройки, для управления используется протокол ddc
#подгрузить модуль шины
sudo modprobe i2c-dev

#узнать текущую яркость монитора
sudo ddcutil --ddc getvcp 10

#установить яркость 55%
sudo ddcutil --ddc setvcp 10 55

чтоб не тыкать sudo, модуль прописать в автозагрузку
а пользователя добавить в группу i2c


есть ещё утилита и к ней gui ddccontrol и gddccontrol .. но как по мне ddcutil универсальнее
grayich
если подключить по цифре, dvi - то всё будет сразу хорошо
по цифровому,dvi,при включении загорается цифра.
именно про этот монитор на форумах пишут что завышенная яркость по умолчанию,сливаются буквы на экране.
grayich
для управления используется протокол ddc
когда держишь при включении кнопу питания несколько секунд ddc и еще какае-то буквы то включается то отключается,на картинку не влияет,что значит или не знаю или уже забыл,никогда такой проблемы не было.надо почитать.
монитор немного приблатненый,подставка светится красным и переливается,вход и питание подключается к отдельной коробочке на шнуре а не прямо в монитор.
разработчики похоже что-то хорошо покурили когда его разрабатывали.
Linux Forever!
grayich
но как по мне ddcutil универсальнее
поддержу ... тем более, что ddcutil - extra, а ddccontrol - AUR
Из DOC
Ddcutil - это программа Linux для управления параметрами монитора, таких как яркость, уровни цвета и источник ввода. Вообще говоря, любая настройка, которую можно изменить, нажав кнопки на мониторе, может быть изменена с помощью ddcutil.

PS - конечно, монитор должен поддерживать DDC/CI
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
монитор должен поддерживать DDC/CI
Да, DDC/CI включается,когда держишь секунд 10 кнопку включения монитора пишет DDC/CI on,если еще секунд 10 держать пишет DDC/CI off.
Спасибо,займусь,попробую ddcutil,пока некогда.
Linux Forever!
Это не монитор а чудо,подключил к своему пк,загрузился в вин 10.Еле нашел forte manager 2.8,установил,запустил,яркость уменьшил.Все,больше forte manager не работает.
Но самое интересное что яркость стала меньше на любой системе и на любом компьютере,пользоваться можно и буквы не сливаются.Там память какая-то есть?
ddcutil пока не пробовал.
Linux Forever!
На всякий пожарный - Управляем яркостью монитора с поддержкой DDC/CI протокола в Linux
Хотя способ мне не нравится, слишком заумно, можно и проще ... но, как говорится, всегда должен быть запасной вариант.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
Там память какая-то есть?
по разному
некоторым мониторам нужно в регистр послать значение, чтоб он запомнил текущие настройки
некоторым нужно после установки, кнопкой выключить и включить, тогда запомнит
некоторые сами сразу запоминают

но тут есть ещё ньюанс, если в венде через туже forte установить значения, то не факт что в линухе они будут, т.к. если частота к примеру была в венде 59.9 герц, а в линухе 60.0 - то это разные профили, и разные настройки яркости))

вообщем веселуха ещё та, я долго радовался подобному монитору, особенно когда ddc не хотела заводиться через проп.дрова нвидии на старой видяхе )
vasek
На всякий пожарный - Управляем яркостью монитора с поддержкой DDC/CI протокола в Linux
Хотя способ мне не нравится, слишком заумно, можно и проще … но, как говорится, всегда должен быть запасной вариант.
там много лишних действий описана
sudo modprobe i2c-dev
+ добавить пользователя в группу i2c или тоже через sudo тыкать ddcutil

возня с ddcci-driver-linux-dkms не нужна
это только для ноутов, чтоб заработали стандартные кнопочки яркости
grayich
там много лишних действий описана
мне самому не понравилось - предложил как запасной варинт ...
vasek
мне не нравится, слишком заумно, можно и проще … но, как говорится, всегда должен быть запасной вариант.

Ксати, когда то давно ради интереса пробовал этим заниматься напрямую, через регистры, используя для этого только i2c-dev + i2c-tools
(этим способом можно даже прочитать EDID монитора, точнее 128 байт)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.