[РЕШЕНО]Как обновить конфиг grub

И все таки советую попробовать refind. Две строчки в консоли и получаем красивый и функциональный загрузчик без лишних хлопот.
# pacman -S refind
# refind-install
reboot
yraneh
Две строчки в консоли и получаем красивый и функциональный загрузчик без лишних хлопот.
Я и grub получаю, без хлопот вообще.
Через эти же две строчки.
Я тоже лет 10 пользовался grub пока не получил проблемы с обновлением grub.cfg описанные мной выше. И частенько приходилось править его ручками. Просто решил попробовать другой загрузчик и остался им весьма доволен. После установки refind удалил grub ,/etc/grub.d и в efibootmgr удалил все инсталяции кроме refind. И при перезагрузки входим в красивый загрузчик. Но это чисто мое мнение и впечатления.
yraneh то есть вы в течении одного дня стали ярым его фанатом? Фактически перешли с одного загрузчика на другой, как люди переходили например с Syslinux на Grub4Dos, потом на Grub2, только лишь потому что система не сможет обновить ваш аналог конфига grub.cfg. Как я уже говорил с тем же успехом вы могли сделать копию grub.cfg и просто возвращать былое.
Кстати, сможет ли refind обновить в своём конфиге номер ядра, которые обновляются в некоторых системах?
мои программы
Не знаю чем может не нравиться grub,одна из моих любимых программ.Безотказно зкгружает все что есть не дисках и с обновленинм конфигов,темами никогда проблем не было.Посмотрите сколько у меня установлено систем и любую grub прекрасно загружает и никогда не глючит.
Linux Forever!
AZJIO
yraneh С тем же успехом вы могли сделать копию grub.cfg и просто возвращать былое.
Кстати, сможет ли refind обновить в своём конфиге номер ядра, которые обновляются в некоторых системах?
Вы просто невнимательно читали мои посты. Я писал что регулярно делал резервные копии установленной системы и если вдруг что то шло не так то просто возвращался на предыдущую копию и все восстанавливалось. Но на это раз это не прокатило, при восстановлении даже двух предыдущих копий. Поэтому и обратился на форум, потому что своих мозгов решить вопрос не хватило. За 10 лет пользования разными дистрибутивами линукс это первый случай. К тому же я недавно установил в качестве экспериментального RedOS_murom который позиционируется как чисто отечественный (хотя отечественного в нем копейки). Дистрибутив неплохой и на мой взгляд имеет право на жизнь прямо из коробки. Так вот я решил посмотреть как в нем поведет grub.cfg при попытке изменения через grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg И то же ошибка правда с другим содержанием. Что и побудило меня попробовать другой загрузчик. Результатами я уже поделился.
Vadim! Подскажи ка в ответ вставлять файлы, изображения или скрины. Что то у меня не получается.
заходишь на фотохостинг ,например postimage загружаешь картинку,там появляются разные ссылки,выбираешь превью для форума и вставляешь ссылку в сообщение..появляется маленькая картинка ,огда щелкаешь увеличивается.
Linux Forever!
У меня тоже всё красиво и всё устраивает, скриншот, 22 пункта и ещё в папках по 10-20 пунктов.

Попробуйте в refind добавить загрузку Grub2 и найти причину.
мои программы
yraneh, и все же складывается впечатление, что ты делаешь не правильно. И похоже даже не почитал, как нужно делать. Пока не поймешь суть устанавовки тем, нет смысла что то делать.
Сейчас попробовал тему из этого же пакета, но только не Archxion, а Archlinux (и без картинки, одно меню) - все получилось.
Интересно, как же делаешь ты???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.