NVMe ssd загрузка с mbr разметкой диска.

Первый же ответ google на запрос nvme mbr:
You can't boot from NVMe in Legacy mode, so GPT is the only way to go (because MBR isn't supported in EFI booting). With AHCI drive, you can go either way (gpt/mbr).

У меня все системы установлены и загружаются с nvme ssd kingston a2000 разбитом в mbr,bios Legacy mode,никаких разделов efi нету,обычный grub.
При установке линукс вообще проблем нет.
При установке виндовс бывают проблемы если неправильно (в режиме efi запишу установочную флешку при установке не видит ssd,если в режиме mdr все видит и устанавливается без проблем)
Кто немного в этом разбирается,напишите хоть примерно как у меня устанавливаются,работают и загружаются все системы с разбивкой mbr,Legacy mode если
You can't boot from NVMe in Legacy mode, so GPT is the only way to go (because MBR isn't supported in EFI booting)
Это особенность материнки,моего ssd или еще что?
Никакой информации не могу найти,везде пишут что системы на nvme ssd с разбивкой mbr не будут загружаться.А все загружается.
Вопрос в общем так,для общего развития но мне очень интересно.
Linux Forever!
Vadim, причин для не загрузки накопителей NMVe много, в том числе и наличие поддержки материнской платой.
Загручик (в твоем случае Grub) видит только то, что видит прошивка (BIOS/UEFI).
1. При наличии UEFI
Как правило, если материнка поддерживает NVMe, то проблем нет - в EFI в основном поддержка NVMe имеется. Но, как пишут, если даже поддержки NVMe нет, то добавить соответствующий код не проблема. Но как это делается не интересовался.
В случае использования Legacy mode (активирован модуль совместимости CSM) имеем все тоже самое.
2. При наличие BIOS (старая прошивка, используемая до выхода UEFI)
В этом случае все на много сложнее и оффициально пишут, что не работает.
Но имеется и инструмент и метода сделать такие накопители видимыми в BIOS и загружаемыми. Но это уже другая тема.

PS - поддержку материнкой NVMe лучше смотреть в спецификации материнки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
"Legacy mode" это эмуляция прошивкой UEFI системных вызовов BIOS.
Поддержка эмуляции int 13h (BIOS-интерфейса дисков) поверх UEFI-драйвера NVMe не составляет особой сложности, так что нагугленное вами "You can't boot from NVMe in Legacy mode" относится, видимо, не к вашей материнской плате.
Немного уточнения в части термина Legacy mode
Этот термин используется вообщем то не всегда правильно.
В технической DOC, как правило, пишут:
Имеется три вида режимов загрузки: Legacy Bios, UEFI и Legacy+UEFI
- режим Legacy boot mode - как следует из его названия, является своего рода традиционным режимом загрузки и может использоваться как в 32 -битных, так и в 64 -битных системах (этот режим считается устаревшим).
- режим UEFI boot mode - преемник Legacy Boot, в настоящее время является основным режимом загрузки.
- режим Legacy+UEFI boot mode -  загрузка может производиться в режиме UEFI или CSM (Compatibility Support Module) для совместимости с BIOS (legacy mode). Когда BIOS обнаружит систему, установленную под Legacy, она запустит режим Legacy Boot. Если она обнаружит систему, установленную под UEFI, она начнется в режиме UEFI.
И вот загрузку в режиме CSM часто называют режимом Legacy mode.
А в фразе "You can't boot from NVMe in Legacy mode" под термином Legacy mode, скорее всего, нужно понимать термин Legacy Bios ( Legacy boot mode) ... который я имел ввиду в выражении При наличие BIOS (старая прошивка, используемая до выхода UEFI)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Забыл отметить причину не загрузки NVMe в старом BIOS (Legacy Bios ) - просто эти BIOS разработаны до появления UEFI и эти старые BIOS ничего не знают об этих NVMe. Но, как писал, имеются средства, позволяюшие прописать ID module и VID:PID накопителя.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Но, как писал, имеются средства, позволяюшие прописать ID module и VID:PID накопителя
имеются средства вот пример ,требуются 1.Оригинальный биос от платы;2.Option ROM (OpROM) от SSD Samsung 950 Pro;3.HEX—редактор;4.Утилита CBROM, для интеграции OpROM в биос5.надо знать VID (Vendor id) — идентификатор производителя оборудования. DID (Device id) — идентификатор устройства..
ничего этого у меня нет и ничего я не с биосом не делал.еще читал что можно установить но все равно нужен отдельный раздел хоть и с mbr.
win7 я кстати для эксперимента тоже устанавливал на nvme диск,просто купил мышку и клаву ps2 за 3 копейки,после установки подтянул драйвера и все работалою
в вин 10 пишет стандартный контролер nvme PCI\VEN_2646&DEV_2263&CC_0108
вот что увидел в сведениях для pci требуется зарезевированная область памяти rom -значение ложь.может поэтому и работает nvme с mbr?
а где тогда драйвер nvme при установке?в линукс вроде прямо в ядре есть а где в вин7?образ устанавливал msdn не модифицированый.
в общем непонятно.
Linux Forever!
Vadim, у тебя же все работает ... или ты хочешь использовать NVMe на другом компе, со старым BIOS???
Если да, то не рекомендую этим заниматься - все не так просто ... и для этого имеется специальные проги ... но всеравно нужно хорошо понимать, что имеешь и что делаешь .... вообщем не советую, высока вероятность загубить.
Это похоже на hack, а в этой области есть золотое правило - не следовать написанным советам, а самому влезти и понять ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
все работает,мне интересно почему если не должно.
есть старенькая материнка asus h110 mr c pentium g 4400 без разбема nvme,как в наших краях достану переходник nvme-pcie попробую на ней установить систему.мне это не надо но интересно.как говорят,если нельзя но хочется то можно.
Linux Forever!
Vadim
мне интересно почему если не должно
Я же написал - если BIOS старый и не знает твое устройство NVMe, то он его и не покажает загручику, а значит и загрузки не будет. Нужно ему объяснить ... насколько помнится для этого имеется 3 способа. Если так интересно, то начни с гугления ... но это только одна из возможных причин.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
мне это не надо но интересно.как говорят,если нельзя но хочется то можно
Если интересно, то посмотри эту статью, в которой приведены 2 другие ссылки
1 - https://winraid.level1techs.com/t/experimental-nvme-option-rom/32528
2 - https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69793
Во 1-ой ссылке приведена ссылка для скачки NvmeOpRom.zip (экспериментальная версия NVMe Option ROM) и там же ниже описано как это проделать ... там много чего описано - читай внимательнее.

У тебя старый asus и скорее всего BIOS AMI - значит нужно будет использовать mmtool и похоже версии 3.19 - 3.22
Ссылка для скачки mmtool (разных версий) ... для начального ознакомления достаточно ... Успеха ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.