[РЕШЕНО] Как можно было решить проблему с удалением видео дравера i965?

В краце, обновил систему, и видимо разрабы решили удалить поддержку старых видеокарт intel, после рестарта отказались запускаться иксы, драйвер отсутствовал i965_dri.so в папке /usr/lib/dri/ по логам про него узнал, вот интересно как можно было его восстановить? У меня был дубликат системы я его просто от туда скопировал, с одного харда на другой, но пока до этого дошло сидел в терминале часа 3 разбирался почему не стартуют иксы. Интересно стало как можно было бы решить это проблему если небыло бы дубликата
https://wiki.archlinux.org/title/Intel_graphics
точно установлено всё что надо?
такие дела.
eim6wei9
В краце, обновил систему, и видимо разрабы решили удалить поддержку старых видеокарт intel, после рестарта отказались запускаться иксы, драйвер отсутствовал i965_dri.so в папке /usr/lib/dri/ по логам про него узнал, вот интересно как можно было его восстановить? У меня был дубликат системы я его просто от туда скопировал, с одного харда на другой, но пока до этого дошло сидел в терминале часа 3 разбирался почему не стартуют иксы. Интересно стало как можно было бы решить это проблему если небыло бы дубликата
[wolf@wolf-nout ~]$ yay -F i965_dri.so
extra/mesa-amber 21.3.9-2
    usr/lib/dri/i965_dri.so
RusWolf
eim6wei9
В краце, обновил систему, и видимо разрабы решили удалить поддержку старых видеокарт intel, после рестарта отказались запускаться иксы, драйвер отсутствовал i965_dri.so в папке /usr/lib/dri/ по логам про него узнал, вот интересно как можно было его восстановить? У меня был дубликат системы я его просто от туда скопировал, с одного харда на другой, но пока до этого дошло сидел в терминале часа 3 разбирался почему не стартуют иксы. Интересно стало как можно было бы решить это проблему если небыло бы дубликата
[wolf@wolf-nout ~]$ yay -F i965_dri.so
extra/mesa-amber 21.3.9-2
    usr/lib/dri/i965_dri.so

о, большое спасибо!!!
Нужно хотя бы немного почитывать новости (да и топик был на эту тему) - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56281
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.