[РЕШЕНО] после обновления перестали запускаться pacman и yay

transmission-gtk
transmission-gtk: error while loading shared libraries: libssl.so.1.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Ув. форумчане, подскажите как это "полечить"?
И второй вопрос, почему-то перестал грузиться сайт русской поддержки на территории внаукраины, тоько через ВПН, хотя раньше вроде нормально работало, что-то изменилось с сайтом?
установить openssl-1.1
такие дела.
Скачал с сайта арча пакован опенссл 1.1 ,распаковал добавил файлы руцями, теперь вааще система не грузится, пишу с телефона
Поздравляю. У Вас было частичное обновление что-ли? При нормальной системе такого не бывает.
Уж сколько раз твердили миру...
такие дела.
cucullus
Поздравляю. У Вас было частичное обновление что-ли? При нормальной системе такого не бывает.
Уж сколько раз твердили миру…
Нет, всегда делаю полную обнову, так как то это можно исправить?
при полной обнове описанная ситуация невозможна.

произошло обновление openssl 1.1 -> 3. одновременно с этим были пересобраны программы, от него зависящие. всё скопом обновляется.
возможен отвал программ из аура, их надо пересобирать самостоятельно.

openssl 3 и openssl1.1 друг другу не мешают. не понятно, что Вы именно делаете.

видимо, надо загружаться с флешки и пытаться что-то сделать. может pacstrap...
или вручную починить (копировать), но надо точно понимать что случилось...
такие дела.
cucullus
видимо, надо загружаться с флешки и пытаться что-то сделать. может pacstrap…
или вручную починить (копировать), но надо точно понимать что случилось…
Похоже придётся с лав сд грузить и чрутить хард, а потом уж пакстрап, другого выхода не вижу, если есть другой путь, прошу подсказать...
Volldemar
а зачем надо было делать таким способом? Я просто установил пакет, перезагрузился и у меня в трее снова появился значок проги.
Ну а что советовать, делайте обратную операцию, удаляйте файлы (из под LiveCD без чрут) и в теории должно запустится. А потом уже устанавливайте нормальным способом, чтобы там все зависимости прописались, всё что надо система выполнила.
IceArch делает полный доступ к файлам, в отличии от других LiveCD.
мои программы
AZJIO
Volldemar
а зачем надо было делать таким способом? Я просто установил пакет, перезагрузился и у меня в трее снова появился значок проги.
Ну а что советовать, делайте обратную операцию, удаляйте файлы (из под LiveCD без чрут) и в теории должно запустится. А потом уже устанавливайте нормальным способом, чтобы там все зависимости прописались, всё что надо система выполнила.
Так в том то и дело, что система не может загрузиться, а до этого и пакман и yay, вываливались с ошибкой, получается замкнутый круг :(
Volldemar
С любой флешки загружаете IceArch (даёт полный доступ к дискам). Как сделать флешку - тут и тут

вываливались с ошибкой
выполнить полное обновление и потом установить. Какие команды используете, какая ошибка выпадает?
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.