Автозапуск Wayland-сессии

Собственно, вопрос в шапке. Как можно реализовать автостарт Wayland-сессии в KDE, чтобы каждый раз не логиниться в терминале, потом startplasma-wayland.
Работаю с переносного SSD, иксы на некоторых не запускаются (возможно, несовместимость драйверов), wayland же работает как часы на всех компах.
Внятного ответа гугл не предоставил.
deleter24
Внятного ответа гугл не предоставил.
Плохо искал ... поиск по start Wayland session KDE много чего показывает ... сам KDE не использую.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
start Wayland session KDE
По данному запросу, что в гугле, что в яндексе все ответы отсылают на ручной запуск, это я знаю, как делается. Интересует именно автозапуск при старте системы. Например, для иксов прописываются две строчки в .xinitrc. Для вяленого даже в официальной документации про это ни слова.
deleter24
все ответы отсылают на ручной запуск … Интересует именно автозапуск при старте системы
Если знаешь как запускать в ручную, то нет проблем и с автозапуском ... тоже все расписано.
Начни, например, с этого блога https://archlinux.org.ru/forum/topic/16498/
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Начни, например, с этого блога https://archlinux.org.ru/forum/topic/16498/
Крайне полезная статья, мне удалось реализовать желаемое :)

Вкратце для тех, кто столкнётся с этой темой:
Сначала я отредактировал ~/.bash_profile:
[[ -f ~/.bashrc ]] && . ~/.bashrc

[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startplasma-wayland

Затем создал /etc/systemd/system/[email protected]/autologin.conf:
[Service]
ExecStart=
ExecStart=-/sbin/agetty -o '-p -f -- \\u' --noclear --autologin Ваш_Username - $TERM

Затем активировал getty для нужного терминала:
sudo systemctl enable [email protected]
Перезагружаемся:
sudo reboot now
=> Profit!

Задача решена. Тему можно закрывать.
не пойму зачем что-то править,какие-то systemctl enable,автологин wayland сессии легко настраивается графически в KCM.
Запуск и завершение-вход в систему sddm-поведение-автоматически входить в систему-логин-тип веанса Plasma(Wayland) и все.
И на второй моей системе-Devuan KDE тоже прекрасно работает,там systemctl и вообще systemd нету.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.